Шаг, стимул, повод

Михаил Мясникович вручил награды лучшим труженикам страны

Премьер-министр вручил награды лучшим труженикам страны

Итогом года, но не итогом деятельности стали награды, которые вчера были вручены во Дворце Республики лучшим людям страны. Поздравляя лауреатов, премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович назвал награжденных маяками, на которых нужно равняться нашим соотечественникам.

Вручая ордена и медали строителям, руководитель правительства отметил, что государством инвестированы значительные средства в техническое переоснащение строительных организаций и промышленных предприятий по изготовлению строительных материалов, наращивание мощностей домостроительных комбинатов и трестов. В следующем году правительство ждет полной отдачи от этих вложений не только квадратными метрами жилья, но и высокой экспортной выручкой. Именно это направление — новая точка роста белорусской экономики. В наступающем году экспорт станет ее основой.

— Проектировщики и строители должны радикально сократить материалоемкость, повысить энергоэффективность отрасли, уйти от определенных излишеств, при этом сохраняя выразительность и красоту зданий и иных проектов, — напутствовал премьер-министр.

Те же задачи в полной мере относятся и к промышленности, лучшие работники которой тоже оказались в списках награжденных.

— Только высокая добавленная стоимость и конкурентоспособность на внешних рынках способны дать те 1,5 миллиарда долларов положительного сальдо во внешней торговле, на которые мы рассчитываем, чтобы окончательно закрепить позитивные процессы на валютном рынке. Будет хорошее сальдо — значит, страна может быть уверена, что будут пополняться ее золотовалютные резервы, будет обеспечена стабильность курса белорусского рубля, — подчеркнул Михаил Мясникович.

Промышленные предприятия должны технически переоснащаться, рационально используя собственные и привлекая внешние инвестиционные ресурсы. Для этого в следующем году появится целый ряд стимулов, в том числе налоговых, пообещал руководитель правительства.

Эффективнее он призвал работать лесное хозяйство. Михаил Мясникович потребовал уходить от простой продажи древесины, развивать ее глубокую переработку, модернизируя старые и создавая новые производства.

Награждая работников учреждений образования, премьер-министр отметил, что их знания и педагогический талант — важнейшие инвестиции в будущее страны. Белорусской экономике нужны высококвалифицированные специалисты, энергичные бизнесмены, управленцы и креативные ученые.

Премьер-министр отметил также заслуги белорусских спортсменов в повышении имиджа Беларуси на международной арене. Он подчеркнул, что достижения белорусской творческой интеллигенции позволяют пополнять фонды культурного наследия страны. К слову, среди награжденных оказались и наши коллеги журналисты — газетчики и телевизионщики, которых мы от всей души поздравляем.

Телеведущая Елена Спиридович не смогла сдержать трогательного волнения, поблагодарив за награду:

— Я сегодня первый раз в жизни пожалела о том, что не служу в армии или в лесном хозяйстве, потому что очень хочется сказать: «Служу Республике Беларусь!». Просто и понятно. Для каждого из нас эта награда, конечно же, колоссальный аванс и прекрасный мотив для того, чтобы трудиться больше и лучше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter