Шаг от введения чрезвычайного положения

Поставит ли сегодняшнее заседание Верховной Рады точку в украинском противостоянии?

Поставит ли сегодняшнее заседание Верховной Рады точку в украинском противостоянии?

Анонимные угрозы взрывов на АЭС и ГЭС — новая гримаса становления украинской демократии по европейскому образцу. Демонстрирующая среди прочего, что разница между внешне безобидными “борцами за права человека” и фанатиками-террористами весьма несущественна. Объекты повышенной опасности в Украине уже переведены на специальный режим охраны, между тем “революционная ситуация” в стране приобретает черты экстенсивного развития: территориально зона напряжения растет, но его результативность сокращается. Помимо одного, пожалуй, аспекта: Майдан с каждым днем отбрасывает нашу южную соседку в прошлое. Складывается парадоксальная ситуация: при любом развитии событий мало кто выиграет, но при этом проиграют, похоже, все.

На скользкой дорожке

Очередное сообщение информагентов: в Киеве захвачено здание Министерства юстиции. Нападавших даже не смутило то, что как раз в эти дни ведомство работало над реализацией одного из основных требований протестующих — возвращением к Конституции 2004 года. Очевидцы шабаша — женщины — сотрудницы Минюста — рассказали: последнее, что они видели, это как битами громят их личные вещи и фотографии в кабинетах. “Я буду вынуждена просить президента прекратить переговоры, — отреагировала на это министр юстиции Украины Елена Лукаш. — И обратиться с требованием обсудить введение чрезвычайного положения в стране”. В ответ лидер захватчиков Александр Данилюк заверил, что не допустит введения чрезвычайного положения. Себе в союзники повстанцы призвали Деда Мороза, обильно поливая все подступы к Минюсту водой для образования льда.

Впрочем, на скользкий путь встали сами смутьяны. Растущее число жертв и пострадавших, захват в заложники сотрудников милиции, крушение государственного и общественного имущества приближают Украину к европейским ценностям не больше, чем общественный раскол относительно идей евромайдана. Если на западе и в центре Украины облсоветы и облгосадминистрации пали перед толпой, то на востоке и юге попытки евромайдановцев дестабилизировать обстановку даже не предпринимались либо же закончились неудачей.

В наивных поисках Изумрудного города

— Давайте говорить прямо: мечты не многих, но агрессивно настроенных украинцев о Евросоюзе сродни мечтам девочки Элли, Чучела и Железного Дровосека об Изумрудном городе, — прокомментировал ситуацию по просьбе “НГ” запорожский политолог Олег Гайновский. — Никто не собирается, да и не собирался принимать Украину в ЕС. Там своих проблем предостаточно, и опыт Турции, который год стучащей в двери Европы, весьма показателен. Верит ли кто-то всерьез, что немцы будут отрывать от себя кусок пирога, чтобы отправить его в Полтаву? Скорее им видится обратный маршрут. Но в чем тогда интерес Украины?

Интерес же восставших очевиден, те даже не пытаются скрыть свою недемократичную сущность, рассматривая возможность любого диалога с властью исключительно с позиции ультиматумов и диктата.

— Для Верховной Рады, которая соберется 28 января, уже предложена четкая повестка дня — амнистия для всех, кто находится в заложниках у режима, это более трехсот человек, отмена более полутора тысяч уголовных дел против активистов, — заявил один из лидеров оппозиции, бывший глава МВД Украины Юрий Луценко. — А также возвращение к Конституции 2004 года, по которой президентские выборы должны состояться уже в этом году, а президентская избирательная кампания начнется в апреле, полная отставка Кабмина и назначение нашего правительства.

Обострение бессилия

— Каким бы ни было решение Верховной Рады во вторник, легким выходом из нынешнего кризиса оно не станет, — заявил “НГ” белорусский эксперт, директор Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов. — Прежде всего потому, что нынешний кризис уже давно перерос себя, из банальных мировоззренческих расхождений о путях развития страны он превратился в часть большой предвыборной кампании.

Среди задержанных в центре Киева есть люди, которые уже имели проблемы с законом, в том числе были осуждены за совершение особо тяжких преступлений. Более того, киевская прокуратура выяснила, что уже появившиеся жертвы Майдана, среди которых оказался и гражданин Беларуси, погибли от оружия, не используемого сотрудниками органов внутренних дел и военнослужащими внутренних войск. Есть и еще один характерный момент: во время недавнего штурма “Украинского дома” в полицейских была брошена боевая граната. К счастью, она не взорвалась. Перспективы же украинской ситуации по-прежнему под большим вопросом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter