Эксперт - о состоянии мирового хозяйства, негативных трендах глобальных рынков, вероятной рецессии в 2023 году

Шаг навстречу

О состоянии мирового хозяйства, негативных трендах глобальных рынков и вероятной рецессии в 2023 году, а также о санкциях против Беларуси и России, восстановительном росте экономики Союзного государства в беседе с Михаилом Ковалевым, доктором физико-математических наук, профессором кафедры аналитической экономики и эконометрики экономического факультета БГУ.

wibestbroker.com

Удар, от которого сложно оправиться

— В мировой экономике продолжаются определенные кризисные процессы. Стоит ли ждать рецессии в 2023 году у трети стран планеты, входящих в мировое хозяйство, как об этом заявляет Международный валютный фонд?

— Негативные тенденции в минувшем и наступившем годах в США и ЕС вызваны двумя обстоятельствами. Первое — запоздалая реакция на высокую инфляцию, вызванную эмиссией денег для смягчения ситуации из-за Covid-19. Второе — непросчитанные по последствиям энергетические санкции к России, нанесшие больший вред самому Евросоюзу (почти на триллион долларов). В результате МВФ прогнозирует рецессию в половине стран еврозоны и трети государств мира.

Напомню, рецессия — это отступление минимум на полугодие в экономическом росте или уход в минус. Скорее всего, в Евросоюзе будет еще хуже. Например, агентство Bloomberg с 80-процентной вероятностью говорит о рецессии еврозоны, предрекая падение самых крупных экономик — ФРГ, Италии и Великобритании. Важно также, что инфляция практически на всей территории ЕС будет на уровне 10 %, а в странах Балтии — 20 %. Такой она сохранится в 2023—2024 годах, когда рекордные цены на газ пройдут по всей производственной цепочке, повысив стоимость большинства товаров и услуг.

Спад отразится на всех

— МВФ считает, что мировой ВВП в 2023 году увеличится на 2,7 % после роста на 3,2 % по результатам ­2022-го. Вы согласны с таким прогнозом?

— В течение прошлого года МВФ и другие международные организации пересматривали и ухудшали прогнозы роста мировой экономики в 2023-м. По последним данным, 2,5—3 % глобального ВВП. Это очень мало по сравнению с доковидными временами. Да и то этот рост будет определяться азиатскими экономиками (из-за крайне низких прогнозов в 1—2 % для ЕС и США на следующее пятилетие).

В принципе, с замедлением роста мирового хозяйства можно согласиться, поскольку рецессия в Евросоюзе уменьшит спрос на китайские товары, которые ежегодно продаются в сообществе на сумму 520 миллиардов долларов. Следовательно, этот факт будет негативно влиять и на Китай. Однако экономический рост в КНР все-таки восстановится: на уровне 4—5 %. Это примерно на 1 % выше, чем в быстрорастущих азиатских странах — Вьетнаме, Индии, Индонезии, Филиппинах и других. Их подъем буквально вытолкнет мировую экономику вперед, так что будет где продавать белорусские товары.

Затухание европейской цивилизации

— По прогнозам, наиболее сложные времена наступят для Евросоюза, чья экономика затормозится. Связано это в первую очередь с конфликтом в Украине. Прокомментируйте сложившуюся ситуацию.

— Я уже назвал причины проблем стагнации и ухода на третьи роли ЕС в мире (после США и Китая). Стратегическая ошибка Евросоюза в его позиции любой ценой оторвать и противопоставить Украину России. Как в 2020 году подобное делали (и продолжат пыпаться делать) в отношении Беларуси. Оптимальная же политика для ЕС состояла в экономическом сотрудничестве с Россией. Это позволило бы евросообществу совместно с ней стать третьим полюсом мира, покрупнее Китая и США. А для этого надо было лишь не свергать пророссийское правительство в Украине и не пробовать реализовывать подобное в Беларуси. Пусть бы в обеих странах (Украине и Беларуси) была власть, дружественная России и ЕС. Тогда Евросоюз мог бы выторговать более дешевые и легко транспортируемые по трубам газ и нефть. Это могло бы резко повысить его мировую конкурентность: через какие-то пять лет пространство стран от Лиссабона до Владивостока стало бы в ряд мировых экономических лидеров. А так сверхдорогой американский сжиженный газ и танкерная нефть вызывают рецессию, падение жизненного уровня населения и длительную стагнацию. Усугубление ситуации ведет к затуханию роли европейской цивилизации в мире.

В основе политики — экономика

— Как сработают в нынешнем году экономики Беларуси и России с учетом принятых против Союзного государства западных санкций?

— Из-за санкций белорусская и российская экономики переходят на путь импортозамещения и инноваций. В первую очередь в военно-промышленном секторе и далее по производственным цепочкам. Благодаря этому белорусский оптико-электронный комплекс, да и все машиностроение получат второе дыхание. Будут восстановлены «Интеграл», «Агат» и другие отечественные предприятия. Избыток нефти и газа в Союзном государстве должен привести к их более глубокой переработке в химические товары вместо обычной продажи сырья.

Уход западных конкурентов из России резко увеличивает емкость российского рынка для белорусской продукции: не надо здесь бояться концентрации — это продажи внутри Союзного государства. Поэтому в 2023 году есть возможность выйти на запланированный восстановительный рост в 3,8 %, а главное — на инновационную траекторию роста. Разумеется, этому очень способствовали бы мир в Украине и восстановление так необходимого нам белорусского экспорта объемом не менее 5 миллиардов ­долларов.

Когда в партнерах — российские нефть, газ и уголь

— Что будет происходить с перспективно развивающимися экономиками Азии — китайской, индийской, японской, южнокорейской и рядом других?

— В Азии все будет хорошо, ведь там формируется китайский глобальный мир, включающий и Беларусь с Россией. Остановить восстановление китайской мечты и былого могущества, длившегося в течение многих тысячелетий, когда китайская экономика составляла треть мировой, уже невозможно. Очевидно, что в соперничестве и конкуренции Pax Sinica и Pax Americana будет медленно, но уверенно побеждать Китай. И помогут ему в этом отвергнутые в Евросоюзе энергоносители — российские нефть, газ и уголь.

savostenko@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter