Президент США Дональд Трамп объявил о выходе страны из Договора по открытому небу

Шаг к пропасти

Звучащие сегодня в мире призывы к солидарности перед «невидимой угрозой» ничуть не помешали крупным игрокам собственноручно создать новую угрозу. Президент США Дональд Трамп объявил, что Вашингтон выходит из Договора по открытому небу (ДОН), обвинив Россию в невыполнении своих обязательств. У российской стороны, в свою очередь, есть ряд своих претензий к США. Впрочем, Москва намерена соблюдать все пункты данного договора до тех пор, пока он действует, ведь Вашингтон держит дверь открытой и отсрочил решение о выходе на шесть месяцев. Увы, это не повод для того, чтобы расслабляться, скорее, наоборот, человечеству дан срок для размышлений о будущей картине мира. 


С выходом из ДОН больше нет прежнего мирного неба, во всяком случае, над Европой. На глазах рушится послевоенная архитектура безопасности, закрепленная в Хельсинки. 

Договор по открытому небу, ныне объединяющий 34 государства, в том числе Беларусь, подписан в 1992 году в Хельсинки государствами — участниками Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Сегодня это фактически последний международный договор по контролю за обычными вооружениями. Ранее прекратило свое существование соглашение по обычным вооружениям в Европе — ДОВСЕ, а также РСМД, отвечавший за запрет разработки и размещения ракет малой и средней дальности. 

Договор об открытом небе в этой архитектуре был, пожалуй, самым символичным. Ведь он сигнализировал о доверии. Многие, наверное, слышали о пролетах специальных самолетов ВВС России над военными объектами США и стран НАТО, и наоборот. Беларусь также является участником Договора по открытому небу, разрешающего свободные полеты невооруженных разведывательных летательных аппаратов в воздушном пространстве стран‑подписантов. 

Более того, в конце прошлого года США и Беларусь подписали двустороннее соглашение об открытом небе. Как сообщил сайт госдепартамента, оно «устанавливает правила, которые способствуют росту эффективной международной гражданской авиации, основанной на рыночных правилах». Как пояснили в госдепартаменте, эти соглашения помогут создать дополнительные возможности для туристов, а также для бизнеса.

Но пока одни думали о развитии связей для бизнеса и людей, другие их стремительно сворачивали. 

Формально США и Россия обвиняют друг друга в ограничении наблюдательных полетов, например, американцев над Калининградской областью, или, наоборот, россияне жалуются на запреты полетов ниже 5500 метров в районе города Вашингтон и т.п. 

На самом деле причина гораздо более серьезная. 

Мы наблюдаем процесс обрушения всех международных договоров по ограничению вооружений. Договор по открытому небу тесно увязан с договором СНВ‑3, который истекает в феврале 2021 года. Решение США выйти из ДОН отчетливо сигнализирует, что американский президент Дональд Трамп не намерен продлевать с Россией Договор о стратегических наступательных вооружениях СНВ‑3, считают американские эксперты.

Как и предупреждал Александр ­Лукашенко в своем выступлении на международной конференции «Европейская безопасность: отойти от края пропасти», прошедшей 8 октября 2019 года в Минске, после недавнего выхода из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности двух ключевых его участников процесс разрушения архитектуры контроля над вооружениями фактически вышел на финишную прямую. Последний рубеж — Договор о стратегических наступательных вооружениях. 

Президент тогда сказал:

— Если стороны не договорятся о его продлении, всего через два года (по‑моему, в 2021 году) мир окажется в ситуации, когда отношения в сфере ядерных вооружений вообще не будут ничем регулироваться. Человечество семимильными шагами движется к черте, за которой действительно пропасть. 

В ТЕМУ

Беларусь с сожалением восприняла решение США о выходе из Договора по открытому небу

Об этом заявил заместитель начальника управления информации и цифровой дипломатии МИД Беларуси Андрей Шупляк, отвечая на вопрос БЕЛТА: 

— Республика Беларусь с сожалением восприняла решение США о выходе из Договора по открытому небу. Договор имеет особое значение для нашей страны. Он стал одним из первых международно-правовых инструментов с участием Беларуси после обретения ею независимости. США являются важным участником договора и вносят существенный вклад в его успешное осуществление. Убеждены: ни одна страна не заинтересована в дальнейшем снижении доверия и росте военно-политической напряженности в мире, нанесении серьезного ущерба архитектуре общеевропейской безопасности и контроля над вооружениями…

Беларусь готова к конструктивному взаимодействию по укреплению Договора по открытому небу и повышению его эффективности со всеми государствами-участниками, в том числе в преддверии запланированной на 2020 год четвертой конференции по рассмотрению действия договора.

romanova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter