В Беларуси в третий раз прошел национальный этап международного конкурса «Экологически дружественный фермер Балтийского региона — 2020»

Шаг к природе

Инициаторы его проведения в нашей стране — Центр экологических решений (Беларусь) и коалиция «Чистая Балтика» (Швеция). Сам же конкурс организован Всемирным фондом дикой природы (WWF), чтобы популяризировать передовые зеленые технологии в сельском хозяйстве, а также поддержать фермеров и сельхозпроизводителей, которые стараются снизить экологическую нагрузку на Балтийское море. 45 процентов белорусской территории относится к Балтийскому региону.



За годы проведения конкурса более 50 фермеров из Дании, Эстонии, Финляндии, Германии, Латвии, Литвы, Польши, России и Швеции получили награды за свои инновационные подходы. Беларусь и Украина присоединились к этому проекту в 2018-м.

Не секрет, что сельское хозяйство — один из основных источников загрязнения окружающей среды, в частности водных ресурсов. Особенно распространено загрязнение воды удобрениями с содержанием азота и фосфора, что вызывает эвтрофикацию — цветение водоемов, включая само Балтийское море.

Еще одна тревожная тенденция — климатические изменения. Потепление климата и вызванная этим засуха неблагоприятны не только для фермеров, но и для почвы. Влияя на уровень грунтовых вод, снижают усвоение растениями питательных веществ, которые еще больше устремляются в Балтику. Вот почему международный фонд и ратует за то, чтобы сохранить море и оздоровить землю.

Михаил Дуркин, исполнительный секретарь коалиции «Чистая Балтика», приветствуя участников, сказал, что в 2020-м конкурс сузился и проходит только в Беларуси и Украине. Ежегодно в каждой из стран выбирают лучшего экологического фермера. Он и получает 1000 евро. Затем из числа национальных финалистов международное жюри определяет регионального победителя, приз которого уже 10 000 евро.

— В 2020 году международный конкурс не проводился, но прерывать его мы не хотели, не взирая ни на какие трудности. Ведь вопросы влияния сельского хозяйства на окружающую среду имеют очень важное значение как для Балтики, так и в целом для всей природы. Сейчас пересматривается экологическая политика в отношении Балтийского моря, обсуждаются новые меры по снижению антропогенной нагрузки. Среди предложений — поддержка органического сельского хозяйства.

Татьяна Карбанович, заместитель начальника главного управления растениеводства Минсельхозпрода, кандидат биологических наук, также отметила, что в программе аграрного развития Беларуси на 2021—2025 годы будут предусмотрены бюджетные средства на поддержание фермеров-органиков в части сертификации производства органической сельскохозяйственной продукции и процессов ее производства. О помощи фермерам и фермерским хозяйствам, занятым органическим производством, говорила и Ольга Слепцова, помощник по проектам и административным вопросам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), работающая в Беларуси.

Что изменилось за прошедший год? На законодательном уровне впервые закреплено такое понятие, как органическое сельскохозяйственное производство. Год как работает Закон «О производстве и обращении органической продукции». Набирают обороты две сертификационные компании: одна на базе РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по продовольствию», другая — в Белорусском государственном институте метрологии (БелГИМ). Выдан уже и первый отечественный сертификат на органическую продукцию и процесс ее производства. Его получило ООО «Здоровая страна» Берестовицкого района Гродненской области.

Любомир Клепач, специалист по органическому сельскому хозяйству Центра экологических решений, надеется, что проведение этого конкурса в Беларуси станет одним из шагов для продвижения и поддержки тех фермерских хозяйств, которые уделяют внимание экологическим вопросам:

— Мы уважаем производителей, продвигающих передовые практики. Тех, которые не только выращивают продукцию, но и стараются  снизить негативное воздействие на окружающую среду, реально оценивая последствия своей деятельности. Год выдался сложным. Осенне-зимний период был рекордно теплым, почти без снега, что не лучшим образом сказалось на урожайности. Свой вклад в финансовую неустойчивость сельхозпредприятий вносит и пандемия, особенно уязвимы средние и мелкие производители. По состоянию на 1 января 2020 года органическим производством в Беларуси занимались 23 предприятия на площади 1738,77 гектаров. Если сделать разбивку по областям, то в Витебской — три хозяйства (91,78 га), в Гродненской — три (399,83), в Брестской — пять (639,96), в Минской — 9 (607,2 га). Увы, Брестская и Гродненская области немного потеряли в площадях, хотя в целом прирост по стране — 130 га. Из положительного обязательно надо отметить то, что переработчики проявляют повышенный интерес к органической продукции. Так, ОАО «Молодечненский комбинат хлебопродуктов» нужны озимые зерновые для производства муки. Чтобы не быть в постоянном поиске, предприятие инициировало сертификацию нескольких хозяйств в Мядельском районе на площади 5,5 тысячи гектаров. Заинтересован в озимой ржи и ОАО «Минск Кристалл» — в планах выпуск органической водки. Очень много в этом году собрано дикоросов (черники, лисичек) и березового сока.

Победителя и призеров конкурса «Экологически дружественный фермер Балтийского региона — 2020» определяло профессиональное жюри, в состав которого вошли экологи, специалисты в области органического сельского хозяйства, а также представители сельхозпредприятий. Это начальник главного управления экологической политики, международного сотрудничества и науки Минприроды Татьяна Конончук, доцент кафедры управления региональным развитием Академии управления при

Президенте Республики Беларусь Виктор Ермоленков, директор ОАО «Несята-АГРО» Виктор Халайдов. При оценке конкурсантов (а подано 15 заявок) жюри в первую очередь обращало внимание на природоохранные мероприятия: отказ от химических удобрений и пестицидов, использование щадящих технологий, а также сокращение стока загрязняющих веществ в водоемы.

Татьяна Конончук поблагодарила всех за дружественный шаг к природе, за заботу о земле и окружающей среде. В унисон конкурсу и баннеры Минприроды «Разам — на карысць прыродзе».

Если вернуться на пару лет назад, то в 2018-м победителем стало небольшое личное подсобное хозяйство Константина Чичиры из деревни Наквасы Дзержинского района.

В прошлом году — органическое хозяйство «Здоровая страна», которое на площади свыше 260 гектаров выращивает более двух десятков культур, используя инновационные технологии севооборота и уникальную систему орошения. Здесь не обрабатывают землю плугом, борются с сорняками и вредителями без химии, изучают биологию растений, поэтому и поля живые и чистые.

А в этом году первое место единогласно присудили фермерскому хозяйству «Фортуна Агро» из Барановичского района, получившему в 2019-м органический сертификат «Органик Стандарт» на 200 гектаров  земли. Ставка — на картофель, зерновые и овощные культуры.

Члены жюри были поражены комплексным подходом к охране природы. Так, для снижения водной эрозии почвы обустраиваются дороги-дамбы, чтобы не пропустить сливы с соседних полей. Для борьбы с ветровой эрозией вдоль разделяющих поля дорог высажено более 2000 дубов. Для щадящей безотвальной обработки почвы используются специальная широкозахватная техника и современные IT-технологии. Для восстановления почв, повышения их плодородия и биоразнообразия высаживают сидеральные культуры, в том числе бобовые (причем в течение 1—2 дней после уборки основного урожая) и медоносные.

Более того, хозяйство благо­устраивает лесные и полевые дороги, смежные участки леса, собирает и сортирует отходы. Заботятся здесь и о сотрудниках: уже построено пять жилых домов. Для работающих же в поле обязательно горячее питание собственного производства.

Второе место у фермерского хозяйства «Моньки» из Воложинского района, в активе которого 50 гектаров земель. С 2015 года успешно проходит органическую сертификацию в литовской компании «Эко­агрос». Чтобы оздоровить и удобрить почву, хозяйство производит уникальный биологический препарат, своего рода природный микробный комплекс.

На третьей ступеньке пьедестала личное подсобное хозяйство Кисель-Загорянских из Сморгонского района. При выращивании используются только собственного производства органические удобрения из трав. Для борьбы же с вредителями и болезнями применяются разрешимые в органическом сельском хозяйстве препараты. С 2018-го хозяйство проходит сертификацию в латвийской компании «Экоагрос».

Кроме того, специальными дипломами и поощрительными призами отмечены хозяйство «Едишки» Браславского района и ЛПХ Марины Козыревой «Жимолость» из Молодечненского.

Участие в подобных конкурсах — бесценный опыт для фермера. Это не только возможность увидеть свои сильные и слабые стороны, но и шанс заявить о себе и, что очень важно, найти новые рынки сбыта. Радует то, что у каждого из хозяйств, независимо от площадей, есть стратегический план и система дальнейшего развития. Хочется, чтобы подобных хозяйств в Беларуси было больше. Успех каждого — это философия и слаженная работа всей команды.

sad@sb.by

Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter