В проекте «ШАГ» приняли участие Андрей Лобович и Павел Легкий

ШАГ к подвигу

Последний четверг месяца — традиционное время для школьников поговорить о важном с руководителями самого высокого ранга, общественными и культурными деятелями, политиками, учеными и спортсменами. Тема вчерашней дискуссии была особенной — героизм. Корреспонденты «СБ. Беларусь сегодня» понаблюдали, как это было.

Павел Легкий.
Фото Сергея Багрова.

Минск: у каждого свой герой

В гимназии № 14 акцент сделали на тех, кто носит звание Героя Беларуси. Среди почетных гостей — первый заместитель министра труда и соцзащиты Андрей Лобович, считающий, что это прекрасный, но не единственный пример, на который стоит равняться:

— У каждого человека свои герои. Для кого-то это родители, которые нацеливают на то, как любить Родину, как вести себя по отношению к близким. Это могут быть люди, которые проявили себя в какой-то экстремальной ситуации. Или яркие литературные герои. Мне сегодня хотелось бы услышать ваше видение: кто ваши герои?

Десятиклассница Маргарита Осипенко признается, что с увлечением готовилась к рассказу о первом Герое Беларуси — военном летчике Владимире Карвате:

— Мне кажется, он был обычным человеком, жил обычной жизнью, но в нужную минуту смог пожертвовать собой, чтобы спасти других. Уверена, таких людей у нас в стране много. Для меня герои — мои родители. У них совершенно обычные профессии: мама работает на складе, а папа проверяет качество продукции. Но они для меня пример в жизни.

Маргарита Осипенко.

Следующий акцент встречи — на премию «За духовное возрождение». Ведь среди лауреатов за 2019 год — создатель и художественный руководитель детского фольклорного ансамбля «Дударыкi» Дмитрий Ровенский, который больше полувека трудится в гимназии учителем музыки. И ансамбль вновь ярко продемонстрировал свои таланты. А после слово взяла директор гимназии Мария Горохова, которая обратилась к старшеклассникам:

— Каждый из вас пишет историю своей жизни. О Героях Беларуси мы вам рассказали. Героя, которым гордится наша гимназия, Дим Димыча (так все ласково называют Дмитрия Ровенского. — Прим. ред.), вы видите на сцене. О других героях мы будем говорить и к 75-летию Победы. И кто-то из вас тоже в будущем станет героем, которым мы будем гордиться годы спустя.

Ганцевичи: нам нужно свое!

Тем временем в гости к ребятам из средней школы № 1 приехал первый заместитель министра информации Павел Легкий, чтобы поделиться своим видением темы:

— Героями становятся не только на поле боя. Здорово, что подавляющее большинство наших героев получили награды за свой труд. Пусть и в будущем Героями Беларуси становятся люди, которые добились особых высот в своем деле. Лично для меня многодетные родители — тоже герои. Семейные ценности — это то, что скрепляет нас, объединяет как нацию. У каждого человека есть несколько опор: работа, здоровье, увлечение, но самая надежная — семья. Она с нами с первого до последнего вздоха.

Ансамбль «Дударыкi».

Ганцевичи для Павла Легкого — не чужой город. Поэтому школьники попросили рассказать, что именно его связывает с этим краем.

— Многое. Родился я в Барановичах, но бабушка жила в деревне Начь. Здесь родилась мама, здесь я проводил все каникулы. Многие мои близкие похоронены на сельском кладбище. Начь мне часто снится. Отсюда мои корни. У каждого человека есть «свое» место. Мое место — там.

 Первый заместитель министра информации ответил так:

— Что смотрят в интернете? Основная масса трафика приходится на профессиональный продукт, который делают телекомпании, студии… Наш самый популярный блогер Влад Бумага работает тоже не один. Задействована целая команда профессионалов. Телекомпании увеличивают свое присутствие в интернете. К слову, в этом году перед ними стоит задача обеспечить 30 процентов контента белорусского производства в общем объеме информации. Производство обходится очень дорого. Проще и дешевле купить российский сериал, но эту психологию необходимо менять. Нам нужно свое!

На память о встрече ребята подарили Павлу Николаевичу футболку с надписью «Я люблю Ганцевичи». Он позже признался:

— Трогательно и приятно. Да и вообще встреча получилась замечательной. На лицах ребят я видел улыбки, а в глазах — заинтересованность. Это главное.

Восьмиклассники Иван Лашко и Артем Павлович поделились своими впечатлениями:

— Все прошло очень круто! Понравилось, как Павел Николаевич рассказывал про героизм. Все-таки герои — это не только те, кто защищает страну и прославляет ее. Героями не рождаются — ими становятся. Маленькие подвиги можно совершать каждый день, помогая кому-то. Это воспитывает характер. А иначе настоящим героем точно не станешь…

pasiyak@sb.by

losich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter