Шафран вместо опиумного мака

Развитие экономики должно остановить наркопроизводствоПрошлым летом, то есть чуть ли не сразу после вступления в должность, новый Президент РФ Дмитрий Медведев написал письмо главе Афганистана Хамиду Карзаю, в котором выразил готовность «оказывать афганскому народу в трудный для него период безвозмездную поддержку». Речь шла о 15 тысячах тонн пшеницы и 4 миллионах долларов. Несмотря на гуманитарную составляющую этого шага, впервые после многих лет заговорили об интересах России в Афганистане. А какие это интересы?

Определенный интерес представляют поставки в эту страну  российского оружия. Кстати, НАТО не против. Во всяком случае,  во время встречи российско-американской рабочей группы по борьбе с терроризмом 19–20 июня прошлого года Россия добилась принципиального согласия США на поставки российского вооружения Афганской национальной армии.
И еще один важный аспект – сырьевые ресурсы Афганистана. Напомним, что еще  в 60-х годах прошлого века  советские геологи  к юго-востоку от Шибиргама обнаружили  крупные запасы природного газа: около 124 млрд куб. м. Здесь уже ведется его добыча. Есть и другие месторождения. Но пока его добывают без России. А в тендере на разработку  крупнейшего в мире месторождения меди в Айнакской долине, открытого тоже советскими спецами, две российские компании («Тяжпромэкспорт» и «Союзметаллресурс» – дочерняя структура «Базового элемента») потерпели поражение. Тендер выиграли китайцы. Есть в стране и нефть. Уже сегодня добывается  около 1 миллиона тонн нефти в год. При этом многие месторождения также открыты советскими геологами, более того, остались и поисково-разведочные скважины. Общий  же объем нефтегазовых запасов оценивается в 40 млн тонн нефти и 137 млрд куб. м природного газа. Кроме того, в Афганистане есть каменный уголь, железо, медь, хромовая руда, свинцово-цинковые руды, магнезит, бокситы, барит, слюда, лазурит, изумруды, литий, бериллий, ниобий.
Но, к сожалению, в настоящее время, когда мы говорим об Афганистане, на ум чаще всего приходят проблемы, связанные с наркоторговлей. 
Госдума РФ на днях приняла  Заявление «В связи с возросшей угрозой распространения наркотиков из Афганистана для международной безопасности». В нем депутаты отметили, что  объем  производства опия, по статистике Управления ООН по наркотикам и преступности, возрос с 2001 по 2008 год в 42 раза, и именно Афганистан превратился в мирового монополиста по производству опиатов. Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов подчеркнул, что Россия  «превращена в главный объект героиновой агрессии», страна «не просто посажена на иглу афганских опиатов,  но и превратилась, по сути, в мирового лидера по потреблению опиатов, прежде всего героина». По его убеждению,  для борьбы с наркотрафиком  и наркотизацией страны «только полицейских усилий  явно недостаточно».  Госдума РФ  предложила государствам – членам ООН  проанализировать сложившуюся в Афганистане ситуацию и незамедлительно принять меры по усовершенствованию механизмов противодействия распространению наркотиков из Афганистана. 
14 мая в Москве состоялся Российско-афганский форум. Афганское руководство обратилось к России с просьбой восстановить находящиеся в республике промышленные и инфраструктурные объекты, построенные во времена СССР, помочь  дальнейшей индустриализации страны и развитию сельского хозяйства. (СССР оставил Афганистану в наследство 142 промышленных и инфраструктурных объекта, которые обеспечивали 60 процентов ВВП страны.) Кроме того, на форуме обсуждался проект возведения ГЭС на реке Кунар. Афганские специалисты считают, что полученной электроэнергии не только хватит на всю страну, но и появится возможность поставлять ее излишки на экспорт.
Не осталась без внимания и проблема наркотиков. По словам президента Национальной коалиции по диалогам с племенами Афганистана принца Абдул Али Сераджа, еще тридцать лет назад 85 процентов населения Афганистана занимались земледелием, выращивая пшеницу, хлопок, кукурузу. «Сегодня наши крестьяне вынуждены заниматься выращиванием мака, потому что в противном случае их семьи останутся голодными. Их вынуждают выращивать наркотики, ведь земли принадлежат не самим крестьянам. При этом им заранее платят за урожай мака», – заявил он. Для того чтобы крестьянам было выгодно выращивать другие культуры, необходимы значительные средства и усилия всего мирового сообщества, считает Али Серадж. В частности, он предложил наладить производство дорогостоящей пряности – шафрана. Опыт уже есть – в провинции Герат крестьяне, выращивающие шафран, получают неплохой доход. Если еще совсем недавно килограмм этой специи стоил 200 долларов, то теперь – 2500 долларов.
Россия готова содействовать продвижению в Афганистане различных экономических проектов, чтобы создать более благоприятные условия для борьбы с наркотиками, заявил, выступая на форуме, директор ФСКН Виктор Иванов. Он согласился с тем, что решение проблемы распространения наркотиков с территории Афганистана невозможно без результативной работы по восстановлению экономики этой страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter