Шабуневскому присвоят звание почетного гражданина Гомеля

Звание "Почетный гражданин Гомеля" присвоят известному белорусскому архитектору, который фактически построил Гомель начала ХХ века.




Станислав Шабуневский — автор большинства сохранившихся исторических зданий города. Подробности рассказала пресс-секретарь Гомельского облисполкома Ольга Рябикова:

  — Накануне дня рождения знаменитого архитектора, который приходится на 2 декабря, председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник озвучил инициативу присвоить звание "Почетный гражданин Гомеля" Станиславу Шабуневскому в беседе с мэром Гомеля Петром Кириченко. Руководство города поддержало данное предложение и внесет его в установленном порядке на рассмотрение сессии горсовета. Традиционно данное звание присваивается при жизни. В списке почетных граждан Гомеля лишь несколько человек, которые удостоились звания посмертно. Однако, учитывая огромный вклад Станислава Шабуневского в развитие города, трепетное отношение гомельчан к наследию архитектора, увековечивание его памяти в списке почетных граждан станет достойным признанием заслуг зодчего. Ведь именно он спроектировал многие здания, которые затем стали визитной карточкой города, имеют сегодня статус историко-культурной ценности и до настоящего времени создают неповторимый облик города над Сожем. Звания "Почетный гражданин Гомеля" удостоены к настоящему времени более 30 человек. Первым из них стал граф Федор Паскевич. Указ "О присвоении звания "Почетный гражданин города Гомеля" подписал в 1888 году император Александр III.



Справка «СБ»

Станислав Шабуневский родился в селе Скородное на территории сегодняшнего Ельского района. Имел старинное дворянское происхождение. Учился в Институте гражданских инженеров в Санкт-Петербурге, после его окончания прибыл на работу в Гомель. С 1897 года трудился в должности архитектора города над Сожем. Первым проектом архитектора в Гомеле стало здание мужской классической гимназии, построенное в 1898 году. В настоящее время это один из корпусов Белорусского университета транспорта на углу улиц Кирова и Комсомольской. Центральную магистраль областного центра — Советскую — и сегодня украшают два здания бывших банков: Орловского (1904 год) и Виленского (1912 год). Продолжают служить людям больничные корпуса бывшей земской больницы и госпиталя на улице Комиссарова (сейчас городская больница скорой помощи) и многие другие здания, созданные по его проектам.  В 1930-е годы Станислава Шабуневского арестовали по необоснованному обвинению в причастности к контрреволюционному движению. Архитектора приговорили к 10 годам лишения свободы с отбыванием срока на Беломорканале. В ссылке в 1937 году он умер. В октябре 1989 года Станислав Шабуневский был реабилитирован прокуратурой БССР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter