Сгубить легко, а душе каково?

Криминальные сводки последнего времени наводят на определенные размышления.
Криминальные сводки последнего времени наводят на определенные размышления.

Витебским облсудом, по информации республиканской Прокуратуры, приговорен к смертной казни некто Прохоров, ворвавшийся в один из домов в Полоцке, топором и ножом убивший семью из четырех человек (в том числе парализованного инвалида и шестилетнюю девочку), а затем укравший деньги и вещи погибших.

Минским областным судом к 20 годам и 3 месяцам лишения свободы осужден безработный Саматыя, который бесцельно с особой жестокостью избил в Копыльском районе пожилую женщину, перенес ее в дом и поджег его.

В Минске вновь отправлен на 10 лет в исправительное учреждение неоднократно судимый Агафонов, пытавшийся ножом убить оперуполномоченного уголовного розыска Советского РУВД...

Каковы причины подобного всплеска жестоких преступлений? И не запаздывают ли порой наши правоохранительные органы с соответствующими контрмерами? Я обратился за ответами к признанному профессионалу - заслуженному юристу профессору Ивану Басецкому.

- Сразу хочу успокоить: никакого массового всплеска убийств в нашей стране нет. Все правоохранительные структуры грамотно анализируют криминогенную ситуацию и своевременно реагируют на ее изменения. В общей статистике преступлений удельный вес убийств колеблется между 5 и 7 процентами. Но убийство - это прежде всего самое тяжкое злодеяние, последствия которого необратимы. Конечно, широкий общественный резонанс получают в первую очередь так называемые немотивированные убийства. Например, совершенные людьми, которых криминологи называют "с отклоняющимся поведением, связанным с психическим заболеванием". В силу своих заболеваний они относятся к категории невменяемых, их отправляют на принудительное лечение. Но есть и такие потенциально опасные личности, которые в медицинском понимании считаются психически здоровыми, но их асоциальный образ жизни может стать пусковым механизмом для совершения тяжкого преступления, - алкоголики, наркоманы, хронические дебоширы и т.д. Для них характерно возникновение непредсказуемой и немотивированной агрессии, связанной, например, с некими внешними раздражителями. Иногда таким людям кажется, что их преследуют, оскорбляют, хотят убить, поэтому якобы в целях самозащиты они стараются нанести "упреждающий удар". Вопрос этот настолько сложен, что мой ученик Геннадий Мухин в своей докторской диссертации специально исследовал поведение таких лиц - каким образом формируются аномалии, какие факторы этому способствуют и как их надо учитывать в работе правоохранительных органов. Кстати, в общем количестве убийств так называемые немотивированные составляют от 1 до 3 процентов. Но они обращают на себя общественное внимание прежде всего потому, что не поддаются разумному толкованию и логике.

- В таком случае, какие причины чаще всего заставляют людей хвататься за нож или пистолет?

- Большинство убийств совершается на бытовой почве, в силу неприязненных отношений между супругами или близкими родственниками. Причем постоянным спутником таких убийств является, как правило, алкоголизм. Бытовые убийства - извечная проблема, характерная для всех стран. Например, в Каире уровень преступности очень низкий, там ночью можно спокойно ходить по улицам, нисколько не опасаясь за свои жизнь и здоровье. Но настоящей головной болью для египетских полицейских стали нарко-преступность и убийства на бытовой почве. Конечно, предотвращать такие преступления сложно, одними карательными мерами здесь не обойдешься. Ведь зачастую необходимо прогнозировать развитие межличностных отношений в отдельно взятых микроколлективах - например, в конкретной семье. А это, как вы понимаете, не всегда под силу самому высокопрофессиональному милиционеру даже чисто физически...

Вторая категория наиболее распространенных убийств связана с корыстными причинами. Дошло до того, что если раньше квартирный вор, застигнутый во время совершения преступления, старался просто убежать, то сегодня нередко он решается на ликвидацию случайного свидетеля.

В последнее время, увы, для нашей страны стали характерны убийства, совершаемые подростками. Причем поражает царящая порой в их среде особая жестокость и цинизм - вспомните убийство несовершеннолетними в Минске подполковника милиции из "Охраны" за сделанное замечание. Представить подобное еще 15 - 20 лет назад просто невозможно.

- А можно ли говорить, что какие-то виды убийств для Беларуси - нонсенс?

- Нам удалось значительно снизить количество убийств, совершаемых в результате хулиганства. Раньше достаточно часто происходили массовые драки противоборствующих группировок молодежи - в Минске, скажем, представители так называемого Cельхозпоселка находились в состоянии перманентного конфликта с ребятами из Степянки. И практически всегда их стычки заканчивались поножовщиной, иногда со смертельными исходами. Сейчас эффективнее работает патрульно-постовая служба, милиция выставляет усиленные наряды во всех потенциально опасных районах, к охране порядка привлекаются значительные силы, в том числе и спецподразделения. В результате в общественных местах стало значительно спокойнее.

Для Беларуси фактически не характерны заказные убийства и убийства на псевдорелигиозной почве. Но даже при том, что убийства занимают небольшой сегмент в общем объеме преступности, если приплюсовать к ним случаи самоубийств, гибели на дорогах и при пожарах, смерти в результате несчастных случаев на производстве, убийства по неосторожности, получится, что в год в результате неестественной смерти страна теряет около 10 тысяч человек.

- И как же решать эти проблемы?

- Приведу пример. Когда одно время в стране действительно был зафиксирован некоторый рост убийств, в адъюнктуру милицейской академии был принят сотрудник МВД, отвечавший за раскрытие убийств. В течение трех лет он проводил специальные исследования и защитил кандидатскую диссертацию, в которой, в частности, милиционерам-практикам были даны конкретные рекомендации, позволяющие "интенсифицировать" борьбу с самым тяжким видом преступлений. Между прочим, и известный приказ министра внутренних дел о введении жестких нормативов прибытия нарядов к месту происшествия - тоже один из результатов этой научной работы.

Словом, жизнь показывает, что для успешного противодействия преступности, в том числе и самых радикальных ее проявлений, необходима прежде всего четкая координация работы всех структур, отвечающих за общественную безопасность. Если подобная согласованность будет стабильной, не появится и поводов беспокоиться за порядок в стране.


Кстати

Расхожее обывательское мнение о том, что убийцам якобы часто удается скрыться от правосудия, весьма далеко от истины. Например, в прошлом году раскрываемость убийств и покушений на убийство в Беларуси составила более 93 процентов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter