Сгоревшая фаза обесточила три минских района

В воскресенье вечером в Минске перебои с напряжением случились в трех районах...

В воскресенье вечером в Минске перебои с напряжением случились в трех районах - Первомайском, Центральном и Советском. У некоторых в квартирах неожиданно начал мигать свет, у других электричества и вовсе не стало. Трамваи в районе площади Победы встали, а ЦУМ и гипермаркет "Бигс" погрузились во тьму. После того, как неполадки были устранены, люди бросились проверять свои телевизоры и компьютеры - не сгорели ли они от скачка напряжения.


По словам заместителя главного инженера по электротехнической части "Минскэнерго" Юрия Матылицкого, такое вряд ли могло произойти:


- На линии электропередачи 110 киловольт, которая расположена в черте города, сгорела одна фаза. Поэтому электричества в некоторых районах Минска не было. Подстанция перешла на подачу энергии от резервного генератора. Скачка напряжения мы не зафиксировали. Бытовая техника не должна была пострадать. А если это все-таки случилось - причина, скорее всего, в самих устройствах. В прошлом году весной был такой случай: владелец компьютера жаловался, что его системный блок сгорел из-за перебоев с электроэнергией в Минске. Разобрались, и оказалось, что причина поломки - в дефектном компьютере.


Теоретически для любого ноутбука или ПК опасны резкие скачки напряжения. Не каждый жесткий диск может пережить "конец света". Прецеденты, когда из-за сбоя в работе "Минскэнерго" из строя выходил какой-либо прибор, уже были. Владельцу возмещали убытки. Но доказать, что причина поломки - перебои  в работе городской электросети, не так просто. На этот раз, если у кого-либо сгорел телевизор или компьютер, специалисты советуют обращаться в местный ЖЭС. Там факт зафиксируют, а позже информация будет направлена минским энергетикам.


Алла ГЛИНСКАЯ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter