Надежда Лепешко и Марина Литвинчук стали шестыми в финальном заезде байдарок-двоек

«Сгорели» на воде

На нынешней Олимпиаде в Рио особое внимание белорусских болельщиков приковано к гребному каналу, где, оставшись без мужского представительства, отстаивать честь страны в соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ взялись девушки. И после того как наши Надежда Лепешко и Марина Литвинчук квалифицировались в «медальный» финал байдарок–двоек на дистанции 500 метров со вторым временем, надежды на попадание на пьедестал стали отнюдь не гипотетическими.

Вода_b.jpg
Фото РЕЙТЕР

Но заезд у девушек не задался. После старта они оказались пятыми. И к финишу нагнать соперниц не смогли — стали шестыми. Впрочем, это не повод посыпать голову пеплом, говорит главный тренер нашей национальной команды Владимир Шантарович:

— По тому, как наши девушки прошли квалификацию, бороться за медаль было реально. Но Олимпиада отличается от чемпионатов мира тем, что за ночь можно просто «сгореть». И по тому старту, который я видел, так и вышло. Здесь все решила первая половина гонки.

Владимир Шантарович уверен: это еще не конец. Олимпиада — турнир для сильных не только телом, но и духом. А наши девушки именно из таких. Да и медальных целей в байдарке–двойке перед ними не ставили, говорит тренер:

— Наш основной медальный расчет — на байдарку–четверку, хотя и остальные дисциплины мы со счетов не сбрасывали. Марине Литвинчук, конечно, будет непросто. Сегодня она начнет выступление в одиночке на 500 метров, где будет отвечать только за себя. Здесь ее ждут предварительный заезд, полуфинал и финал, потом — еще три гонки в байдарке–четверке. Столько стартов за короткое время перенести сложно. Но эту спортсменку шестое место в первой гонке может раззадорить, она может собраться и показать, на что способна.

tanyapast91@gmail.com

Советская Белоруссия № 157 (25039). Среда, 17 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter