В Бразилии полностью сгорел старейший музей страны

Сгорели 200 лет истории

В минувшее воскресенье в Рио–де–Жанейро полностью сгорел Национальный музей Бразилии, в здании которого находилось порядка 20 миллионов ценнейших артефактов. Он считается пятым по величине в мире и старейшим научным учреждением страны, которое было основано еще в 1818 году королем Португалии Жуаном VI.

фото рейтер

В результате трагического инцидента никто не пострадал, поскольку возгорание произошло после того, как здание было закрыто для посетителей. Огонь за короткое время распространился по деревянным перекрытиям, из–за чего значительная часть крыши обрушилась. Затруднило работу спасателей и то, что гидранты, наиболее близкие к музею, не работали, и пожарным приходилось получать воду из озера.

Сейчас известно, что надежды на спасение ценнейшей коллекции уже нет, а пожарные пытаются сохранить хотя бы пристройку к зданию.

Что же касается причин возгорания, то пока нет официальных данных. Однако, как отмечается, сотрудники учреждения ранее неоднократно жаловались на сокращения финансирования и удручающее состояние музея.

Президент страны уже назвал случившееся печальным днем для всех бразильцев и отметил, что безвозмездно утрачены 200 лет истории. В свою очередь, по словам министра культуры, пожар произошел из–за халатного отношения властей.

Чем же так известен этот музей? Там находились тысячи экспонатов, рассказывающих об истории Бразилии и других стран, в том числе и предметы древнеегипетской культуры. Также в нем хранилась одна из крупнейших коллекций животных, окаменелостей, мумий, минералов, индейской посуды. Среди них, например, такие важные для науки экспонаты, как кости динозавра и скелет женщины, которому, между прочим, порядка 12 тысяч лет. К слову, это самый древний подобный артефакт, когда–либо найденный на американском континенте! Само же здание когда–то служило и резиденцией португальской королевской семьи.

Пока эксперты подсчитывают потери, уже сейчас можно сказать, что мировая культура навсегда утратила часть своей истории. И произошло это, скорее всего, из–за халатности и несоблюдения простерших правил пожарной безопасности...

Евгений ФРОЛОВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter