Последствия пожара в соборе Нотр-Дам де Пари

Сгорел в прямом эфире

Катастрофический пожар произошел в знаменитом французском соборе Нотр-Дам де Пари. Пламя беспощадно уничтожило крышу здания, привело к обрушению шпиля... Неужели Париж потеряет одно из своих главных сокровищ — собор Парижской Богоматери? Сегодня этим вопросом задаются миллионы людей по всему миру.

Собор с многовековой историей пережил Столетнюю войну и даже Французскую революцию. Как ни странно, именно тогда Робеспьер угрожал разрушить его до основания, но, получив отступные, просто объявил Нотр-Дам храмом Разума. Однако со временем над уникальным зданием снова сгустились тучи. Оно настолько обветшало, что его хотели снести из-за плачевного состояния. Вторую жизнь Нотр-Даму подарил писатель Виктор Гюго, воспев его в своем историческом романе «Собор Парижской Богоматери». 

После публикации книги во Франции решили «парижское сокровище» реконструировать, причем по всем правилам старинных технологий. Собор Парижской Богоматери уцелел во время двух мировых войн и практически не пострадал в этот страшный период. Уже на современном этапе — в конце ХХ века — здание снова отреставрировали, очистив его от городской пыли и песчаника, из которого сложен фасад собора. Он снова засиял первозданным золотистым оттенком. 

И после всего этого Нотр-Дам охватывает страшный пожар, который случился во время очередной реставрации. Как уже ехидно заметили пользователи социальных сетей, «пережил войну, но не пережил ремонта»... Причем происходило все в прямом эфире, люди по всему миру наблюдали за этой драмой. 

Что же мы имеем на сегодняшний день?

Как сообщают информресурсы, удалось спасти основную несущую конструкцию, башни главного фасада, а также колокола. Крыша обвалилась на две трети, разрушены часы и шпиль, вокруг которого располагались скульптурные группы из 12 апостолов и четырех крылатых тетраморфов — символов евангелистов. По счастливому стечению обстоятельств они были отправлены на реставрацию незадолго до пожара и не пострадали. Также сохранилась одна из главных христианских реликвий — терновый венец Иисуса Христа. Более того, внутри здание, судя по опубликованным фотографиям, не получило серьезных повреждений.

Теперь собор будут всеми силами восстанавливать. Уже объявлено, что созвана экспертная группа архитекторов, которая должна оценить нанесенный урон и выработать план реконструкции. Между тем прокуратура Парижа начала расследование причин возгорания по статье о «неумышленном причинении ущерба». Речь о возможном поджоге, по предварительным данным, не идет.

Если рассуждать о последствиях, то это невероятная потеря для всего мирового сообщества. Французы говорят, что не простят нынешнего президента и вряд ли он переизберется на второй срок. Многие заговорили о том, что такой пожар — «это символ заката Европы». Однако не поспешно ли молва хоронит Европу? Такое проходили уже не один раз. С другой стороны, случившееся только показывает, что даже в самых современных странах никто не застрахован от человеческой халатности или преступления. А если и говорить о символах, то огонь — это еще и очищение. Возможно, объединенной Европе пора уже обратить внимание на все те проблемы, с которыми она сталкивается в последние годы...

bakun@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter