Сгорающие от стыда

Заметки на полях чистосердечных признаний
Заметки на полях чистосердечных признаний

Продавец одного из магазинов Белыничей, обнаружившая пропажу денег из кассы, и не надеялась, что человека, благодаря которому она недосчиталась дневной выручки, так скоро найдут. Еще больше удивилась, когда узнала, что воришка, стащивший, стоило ей на минутку отвернуться, почти 200 тысяч рублей, через несколько дней после случившегося сам явится в милицию, чтобы вернуть украденное. «Это произошло в октябре, — вспоминает начальник следственного отделения Белыничского РОВД Дмитрий Наливайко. — Вор — 18–летний житель райцентра — на эти деньги прекрасно отдохнул в Могилеве: катался на такси, кутил в ресторане. А когда повеселился вволю и вернулся в родные Белыничи, прибыл в милицию, чтобы написать явку с повинной. Не думаю, что его к нам привели угрызения совести. Скорее всего, решил, что все равно найдут. До этого ведь находили — он уже судим за мошенничество и за кражу, и на момент совершения преступления, кстати, был под следствием по делу об угоне мотоцикла».

Непонятно, что именно — боязнь суровой кары или душевные терзания привели в Белыничский РОВД и другого жителя райцентра. Этот молодой мужчина признался, что в середине сентября во дворе одного из домов по улице Калинина вытащил из кармана собутыльника около полумиллиона рублей. Впрочем, чужие деньги так и не потратил, через неделю принес их в милицию.

— Чтобы человек, совершивший преступление, раскаявшись, сам в этом сознался? Такого на моей памяти, а в милиции я работаю без малого 8 лет, еще не было, — признается начальник Ленинского РОВД Могилева Сергей Семенов. — Нет, ушлые ребята явку с повинной пишут, когда понимают, что от суда уже не отвертеться. Когда их задерживают по подозрению в совершении преступления или когда они уже арестованы и находятся под следствием в СИЗО. Знают, что «искреннее признание» смягчает вину, вот и просят лист бумаги и ручку. Но разве ж это угрызения совести?

И все же совестливые люди есть и среди правонарушителей, преступников. «Недавно в Могилевском районе водитель сбил пожилого пешехода и, даже не притормозив, скрылся с места происшествия, — рассказал мне старший инспектор межрайонного отдела оперативного реагирования и розыска ГАИ УВД Могилевского облисполкома Павел Сурин. — Часа через три водитель пришел в милицию. Объяснил, что удрал с перепугу, но понял, что совесть не даст ему спокойно спать по ночам. Его утешили: жизнь человека, на которого он наехал, вне опасности».

В практике заместителя председателя Могилевского областного суда, председателя коллегии по уголовным делам Игоря Прошко подобные дела встречались не раз. Причем чистосердечно раскаивались в содеянном не только люди, совершившие преступление по неосторожности или от отчаяния, но и те, для кого тюрьма — дом родной. В этом году на скамье подсудимых оказался бомж, дважды ходивший на кражи: в одном из частных домов он стащил одежду и продукты питания, из сарая другого частника — 6 кур. Преступника не нашли, спустя некоторое время он сам явился в милицию, чтобы дать показания. Теперь отбывает наказание в арестном доме, куда его определили... на 3 месяца. При вынесении приговора судьи учли чистосердечное признание и искреннее раскаяние. «Явка с повинной всегда признавалась судом в качестве смягчающего обстоятельства, — объясняет Игорь Брониславович. — В статье 69 Уголовного кодекса значится: если по делу не установлено отягчающих ответственность обстоятельств, но есть ряд смягчающих, в числе которых явка с повинной, наказание за совершенное преступление не может превышать половины максимального срока или размера избранного судом вида наказания. Вора–бомжа, к примеру, по закону могли изолировать от общества на полгода. Учитывая то, что он пришел с повинной, этот срок уменьшили вдвое». Суд Октябрьского района Могилева признал 30–летнего жителя областного центра виновным в убийстве по неосторожности и приговорил его к одному году исправительных работ с выплатой части заработной платы в доход государства. Столь небольшой срок судьи дали, учитывая смягчающие обстоятельства. Все дело в том, что убийца долгое время даже не подозревал, что таковым является. Однажды он крепко повздорил со своим знакомым. Ссора переросла в потасовку, в сердцах он ударил оппонента кулаком в лицо. О том, что тот, падая, сильно стукнулся головой о бетонную плиту, получил закрытую черепно–мозговую травму, перелом костей черепа, отчего и умер в больнице, преступник узнал лишь спустя несколько дней. И сразу же пошел в милицию. Не потому, что испугался ответственности, — свидетелей не было, так что найти убийцу было бы очень проблематично, а потому, что не мог поступить иначе. Раскаяние, положительная характеристика, то, что нечаянный убийца до этого не был судим и сам вызвался оплатить семье покойного моральный ущерб — все это было учтено судьями.

Удивительно, но явки с повинной порой пишут даже матерые рецидивисты, уверяют в Могилевском областном суде. Что движет этими людьми, понять сложно. Они ведь прекрасно понимают, что за такие преступления им может светить пожизненное заключение или смертная казнь. В прошлом году в Бобруйске 26–летний парень, ранее не однажды нарушавший закон, находясь в СИЗО, куда угодил за очередную кражу, признался... в двух убийствах. О первом из них в милиции даже не знали, но преступник настоятельно рекомендовал сыщикам посмотреть, что творится в подвале одного из старых городских бараков. Приехавшие по указанному адресу милиционеры нашли в квартире (в этих домах в подвал попадаешь прямо из комнаты, стоит только открыть в полу люк) труп женщины. Определить, отчего она умерла, уже не представлялось возможным, ведь тело пролежало здесь больше трех месяцев. Преступник прекрасно об этом знал, понимал, что искать одинокую бобруйчанку, которая вела далеко не праведный образ жизни — пила, бродяжничала, никто не будет (так оно и было, соседи решили, что она временно съехала к очередному собутыльнику), но почему–то решил обо всем рассказать. Рассказал он и о том, что недели через две после случившегося совершил еще одно убийство. Тело этой его жертвы оперативники давно нашли. Правда, уголовное дело возбуждать не стали, решив, что отсутствует мотив преступления: лишать жизни человека, у которого за душой ни кола ни двора (тот жил на подаяние, ночевал в неотапливаемой пристройке барака), нет смысла, да и соседи, подкармливавшие старика, уверяли, что в тот вечер не видели, не слышали ничего подозрительного. В общем, сочли, что инвалид умер от черепно–мозговой травмы, которую получил по неосторожности — в нетрезвом состоянии (это подтвердила медэкспертиза) выпал из инвалидной коляски. Оказалось, что по голове бездомного старика ударил собутыльник. Убийца, которому «тяжело жить с таким грузом на сердце», проведет 23 года в колонии строгого режима.

— В Уголовном кодексе, помимо статьи 69, есть и другие положения, в которых говорится, что чистосердечное признание смягчает вину, — продолжает председатель коллегии по уголовным делам Могилевского областного суда Игорь Прошко. — К примеру, в примечании к главе 24 УК сказано, что если человек, совершивший кражу, мошенничество, хищение путем злоупотребления служебным положением, угон и т.п., без отягчающих обстоятельств, пришел с повинной, способствовал раскрытию преступления и полностью возместил ущерб, то он освобождается от уголовной ответственности. Те, кто об этом знает, приходят. Было дело — взял человек чужой мобильник, а потом места себе найти не мог, сгорал от стыда. Пока не принес сотовый в милицию. От ответственности освобождаются согласно статье 431 УК и добровольно заявившие о даче взятки. В Климовичском районе было возбуждено уголовное дело против двух инженеров станции диагностики автомобилей, которые за определенную плату выдавали сертификаты о пригодности к эксплуатации неисправных авто. Один из местных жителей, таким же образом проходивший техосмотр, написал явку с повинной и был отпущен с миром.

...Преступить невидимую черту, стать преступником можно умышленно и неосознанно: по незнанию, неосторожности, из–за собственной глупости или неосмотрительности. Главное помнить, что искреннее раскаяние и покаяние не только смягчает вину, но и очищает душу. А это зачтется не только на суде земном...

Фото Николая ТИТОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter