Сгладить ущерб от погодных условий

Ведущий научный сотрудник РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию» Владимир Холодинский:

— Президент в своем выступлении на VI Всебелорусском народном собрании акцентировал внимание, что нам надо внедрять новые адаптивные системы земледелия и технологические регламенты. Почему это важно? Мы находимся в зоне рискованного земледелия, и с каждым годом риски возрастают. Наша задача — сгладить ущерб, который наносят неблагоприятные погодные условия. В этом плане ученые дают специалистам аграрного профиля рекомендации. Будь то подкормка, уход за растениями, применение фунгицидов, инсектицидов. Технология возделывания сельхозкультур, новые агроприемы и сорта важны в адаптивном земледелии. У нас ежегодно проходят дни поля, на которых мы показываем все лучшее и передовое для разных областей. Республика разделена на несколько зон по агроклиматическим условиям, поэтому нельзя технологии или отдельные приемы, которые хорошо работают, скажем, в центральном регионе, распространить на всю территорию Беларуси. Каждой зоне нужны свои подходы, рекомендации по севу, уходу за культурами.

Учеными подготовлены рекомендации для этого года, что можно ожидать и какие шаги в первую очередь надо будет предпринимать специалистам с наступлением весны. Скоро они будут размещены на сайте Минсельхоза. Одна из рекомендаций, к примеру, дробление дозы азотной подкормки озимых. Раньше стояла норма, скажем, для озимой пшеницы и тритикале — 70 килограммов действующего вещества на гектар.  Но большие дозы не усваиваются, вымываются, и деньги уходят в никуда. Мы и в своих опытах, и на полях видим, что зачастую это неоправданно. Первую подкормку весной надо проводить дозами до 40—50 килограммов действующего вещества. Да, хозяйства не успевают дробить, многие жалуются, что очень большие объемы работы, а это время и затраты на топливо. В таком случае надо смотреть экономику. Посчитать, при каком приеме затраты будут меньше. Каждый агроном на месте должен быть экономистом. 

Адаптивное земледелие — это и совершенствование производственной специализации, размещение сельхозпроизводства с учетом природных, экономических и рыночных факторов ради снижения затрат. И применение экономически и экологически обоснованных севооборотов. Все, что принесет пользу земле и выгоду земледельцу.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter