Обсуждаем молодежный аспект работы Конституционной комиссии

Сформировать образ будущего

16 марта Президент подписал Указ № 105 о Конституционной комиссии, которой поручено разработать предложения по изменению Конституции и обеспечить их всенародное обсуждение. В составе комиссии 36 человек, представляющих широкий диапазон белорусского социума, в том числе и довольно выраженный молодежный блок. Чтобы выяснить его роль и значение, а также главные мысли относительно возможных корректировок Основного Закона, «СБ. Беларусь сегодня» пригласила за круглый стол молодых членов Конституционной комиссии: председателя Молодежного совета (парламента) при Национальном собрании Егора Макаревича, главного советника отдела экономического анализа управления внутренней политики Белорусского института стратегических исследований кандидата юридических наук Екатерину Речиц, заместителя декана юридического факультета БГУ кандидата юридических наук Артема Пухова и преподавателя-стажера кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Божену Еремич.

Значение молодежного представительства

Е. Макаревич: Тот факт, что Конституционная комиссия состоит из представителей разных слоев белорусского общества, еще раз показывает открытость процесса. И потому логично, что в комиссии представлена молодежь. Это, с одной стороны, говорит о том, насколько внимательно в Беларуси относятся к молодому поколению и готовы включать его в реальную работу по важнейшим политическим вопросам. С другой стороны, это совершенно нормально, ведь Конституция — это акт, определяющий будущее нашего государства в долгосрочной перспективе. Именно нынешней молодежи жить в Беларуси будущего и развивать ее.
При этом важно, чтобы государство не потеряло устойчивости и стабильности. И в этом мне видится одна из задач Конституционной комиссии.


Егор МАКАРЕВИЧ:

— Работа над совершенствованием Конституции — это планомерный путь развития белорусского государства. Президент озвучил конституционную реформу еще несколько лет назад. И хотя некоторые оппоненты нашего государства пытаются толкать нас в плечи, подобная риторика не выдерживает критики. Речь идет о документе, который определяет не только настоящее, но и будущее.


Е. Речиц: Молодежь — это особая социальная группа, имеющая свою специфику. И у нее есть большое преимущество: необремененность опытом, что позволяет более широко и свободно смотреть на мир и рассматривать самые непредсказуемые варианты. Конечно, ее мнения должны учитываться, а сама она должна непосредственно участвовать в выработке новой Конституции. Причем речь не столько в возрастных отличиях, сколько о разнице менталитетов и образа жизни. Это естественно и говорит о том, что белорусская нация развивается. У нынешних поколений есть большой моральный долг и ответственность перед предыдущими. Мы должны быть благодарными им и быть как минимум не хуже предыдущих поколений, оправдать их выбор.
Можно сказать, что миссия нынешнего поколения молодежи не потребительски взять наработанное нашими родителями и остановиться в развитии, а взять и выйти на новый уровень развития белорусского государства.

Екатерина РЕЧИЦ:

— Конституционная комиссия — это своего рода радар, основная суть которого — правильно выявить и обнажить социальные запросы общества. Все наши предложения должны базироваться не на личных желаниях, а на том, что необходимо белорусскому обществу, что для него полезно и что сможет продвинуть его вперед. Наши основные задачи — обеспечить охранительную функцию Основного Закона и задать векторы развития, сформулировать образ будущего, к которому и мы, и будущие поколения будут стремиться.



А. Пухов: Важность участия молодежи определяется двумя факторами. Во-первых, молодежь должна внести новые идеи, новый взгляд на общественные явления и процессы. Порой это смелые идеи, прогрессивные, но они будут синтезироваться, проходить определенную апробацию с профессиональным и жизненным опытом более старших членов комиссии. И на стыке этого и получится, как мне кажется, нужный сплав — тот массив предложений по изменению Конституции, благодаря которым государство и впредь будет уверенно развиваться. Еще один аспект молодежного представительства — внесение в Конституцию предложений по дальнейшей поддержке молодежных движений и инициатив. Задел в этом сделан уже немалый: создан Молодежный парламент, имеются различные способы поощрения отличившихся в учете, науке, спорте и культуре, многое другое. Но все это может получить дальнейшее развитие.

Артем ПУХОВ:

— С Конституции начинается независимость государства. У нас есть страна, есть общество, и чем больше члены этого общества приходят к консенсусу, тем проще снимать возникающие вопросы. Чем больше инициатив и предложений поступит членам Конституционной комиссии, другим заинтересованным госорганам, тем лучше. По сути, это исторический момент, причем для всех, — принять участие в корректировке Основного Закона.


Б. Еремич: Участие в Конституционной комиссии — большая честь и высокая ответственность. Но очень здорово, что молодежь имеет возможность генерировать идеи и высказывать свою точку зрения, вносить свои предложения в столь важный общегосударственный процесс. Это происходит и в ходе работы дискуссионных площадок и встреч с трудовыми коллективами, но очевидно, что далеко не все предложения молодых, озвучиваемые там, могут войти в Основной Закон. Поэтому я намерена проводить определенную информационную работу, повышающую уровень правовой грамотности.


Божена ЕРЕМИЧ:

— Работа Конституционной комиссии — замечательная возможность услышать все точки зрения и учесть их при корректировке Конституции — главного общественного договора в нашей стране. Уверена, что комиссия сможет учесть мнения каждого, выслушать все предложения, и проведя необходимую систематизацию и аналитику, позволит выявить самые эффективные направления совершенствования Основного Закона.


Инициативы молодых

А. Пухов: Мои предложения ориентированы на различные главы и разделы Конституции. Ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции. Хотел бы обсудить с коллегами по комиссии дискуссионный вопрос сохранения либо отмены смертной казни. Есть предложения по разделу, посвященному правам, обязанностям и свободам граждан: часть этих положений можно модифицировать, так как возникли новые общественные отношения, подлежащие конституционно-правовому регулированию. С другой стороны, я не являюсь сторонником формирования Парламента по партийным спискам: на мой взгляд, еще не наступил тот период, когда общество готово включиться в партийное строительство.

Е. Речиц: Основная задача молодежи — генерация идей для образа будущего. У меня была возможность анализировать предложения граждан, поступающие с диалоговых площадок и общественных приемных, а потому есть и основательное представление о том, какие запросы на сегодня актуальны для нашего общества. И я бы выделила четыре основных направления.

Первое — придание конституционного статуса Всебелорусскому народному собранию. Второе — формулирование конституционных принципов современного социального государства.
Социальное государство — это бренд нашей страны и самое яркое, пожалуй, ее достижение за годы независимости. Это то, что фактически записано уже в ментальный код белорусской нации, и отказываться от этого нельзя.
Однако восприниматься в своем первоначальном варианте оно уже не может: появляются новые запросы и ожидания, новые требования к должностным лицам. Поэтому определенные гарантии социально-экономических прав граждан должны быть пересмотрены. Я не исключаю закрепления в Конституции новых прав и гарантий и уточнения действующих.

Третье направление — дальнейшее развитие конституционных основ избирательной системы и партийного строительства. Вписывать в Конституцию пропорциональную или смешанную избирательную систему, на мой взгляд, преждевременно. Хотя снять существующие ограничения вполне допустимо.

Четвертый блок вопросов — уточнение конституционных функций, полномочий и ответственности высших госорганов и взаимодействие между ними. На сегодня управленческая вертикаль работоспособна, хорошо организована и имеет высокий потенциал. И как показали недавние события, справляется с самыми сложными вызовами современности. Будущее, на мой взгляд, за ­президентской республикой.

Б. Еремич: Прежде чем сформулировать свои конкретные предложения по изменениям и дополнениям Основного Закона, я считаю нужным собрать предложения от всех заинтересованных и проанализировать их. Пока могу лишь отметить, что поддержка молодежи, ее патриотическое и правовое воспитание — чрезвычайно важные и перспективные направления работы. Молодые люди сегодня все активней принимают участие в жизни страны во всех аспектах ее развития.

Е. Макаревич: Многие предложения дискуссионные. Скажем, звучит порой мнение о том, что в Беларуси необходимо усиление роли партий. Но вопрос: кому это необходимо? Учитывая высокий общественный интерес, процесс конституционной реформы начинает политизироваться в обществе. Но мы должны помнить, что задача Конституционной комиссии — формулирование Конституции, которая служит белорусскому народу. Поэтому нас ждет планомерная и долгоиграющая работа.

Единство во имя будущего

Е. Макаревич: Без народного единства, если нация разделена, ни о каком движении в будущее говорить не приходится. И Конституционная комиссия — это возможность еще более консолидировать общество по ряду вопросов.
Объявленная конституционная реформа и состав Конституционной комиссии — яркое свидетельство тому, что белорусская власть была, есть и будет открытой, что она абсолютно народная.
Кстати, социологические исследования показывают, что большого общественного запроса на изменение Конституции в обществе нет. Но тем не менее власть демонстрирует открытость. И если часть общества все же считает нужным внесение изменений в Основной Закон, эти люди также услышаны. Уверен, работа комиссии позволит содействовать общенациональному диалогу и выступит объединяющим фактором.

Б. Еремич: Став делегатом VI Всебелорусского народного собрания, я обнаружила, что этот факт произвел позитивное впечатление на некоторых критично настроенных студентов. То есть молодежь увидела, стала осознавать и понимать, что государство и руководство страны слушают нас и слышат, учитывая наши интересы при принятии решений. Аналогичный эффект, уверена, даст и работа нашей комиссии: она несомненно поможет консолидировать общество.

А. Пухов: Надо понимать, что сразу после того, как мы разработаем некий комплекс поправок, который будет внесен на рассмотрение Главе государства, а потом вынесен на референдум, моментально что-то не изменится. Но обновление Конституции — это тот первый шаг, тот фундамент, с которого нужно начинать. Это исходная точка, которая станет мощным толчком для обновления, по сути, всех отраслей законодательства. Вопрос стоит не замены Конституции, а ее обновления в соответствии с запросами, имеющимися сегодня в обществе.

Е. Речиц: Можно сказать, что работа Конституционной комиссии венчает собой общенациональный диалог.
Главная задача Конституционной комиссии — проанализировать все предложения и выбрать из них те, которые затем лягут в обновленную Конституцию.
Наша страна является одним из последних суверенитетов Европы, сколь бы смело это ни звучало. И мы являемся примером для многих малых и средних государств как нация, которая может благодаря своей внутренней силе и единству продолжать свой суверенный путь.

Существует необходимость продолжения общенационального диалога. А потому и изменения в Конституцию будут базироваться на ориентирах, которые вызрели в белорусском обществе. Это ценностные установки, определяющие белорусов как нацию. И Конституцию я бы рассматривала не как документ, закрепляющий достигнутое, а как документ, задающий векторы развития. Основной Закон — это не просто нормативный акт, это больше чем закон. Это — общественный договор, настольная книга нации, чтобы двигаться вперед. И эта книга концентрирует в себе всю суть и все устремления белорусов как нации. Наше общество, как и весь мир, меняется, Беларусь за годы независимости существенно продвинулась вперед. И нам нужно сверить координаты и утвердить свое место в новом мировом порядке.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter