Сфинкс охраняет дачу в Витебском районе

На въезде в садоводческое товарищество "Строитель" видно необычное строение почти 8-метровой высоты. Над его возведением автор и исполнитель этой идеи Руслан Кущин трудился два года.

Он работает плиточником на витебском строительском предприятии. С юношеских лет увлекается архитектурой, и это хобби нашло применение в быту - дачный участок постепенно преображается, видоизменяется.

"Идея соорудить голову сфинкса пришла неслучайно. Хотелось подарить жене одно из 7 чудес света. Поскольку я Лев по гороскопу, а у сфинкса - тело льва, то решил, что нужно "поселить" его на даче", - сказал Руслан Кущин.

Голова сфинкса - дачная достопримечательность, которая поражает воображение любителей экзотики. Она занимает два этажа и чердачное помещение (здесь находится мастерская, окна которой являются глазами сфинкса и в темное время подсвечиваются).

По признанию Руслана Кущина, он возводил сооружение без какого-либо проекта. Строил из натуральных материалов - глины, песка, соломы. Затем покрыл цементным раствором, а для создания рельефных деталей использовал пенопласт. Несмотря на то, что все материалы легкие, строение выдерживает любую непогоду.

Хозяин дачи намерен оформить стоящие перед домом хозяйственные постройки в виде лап мифического существа, чтобы поддержать общую концепцию.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter