Сферу энергетики ожидают существенные реформы

Закон «Об электроэнергетике» улучшит систему управления ею

Повышение конкурентоспособности промышленного производства — тема «долгоиграющая». Сегодня правительство особенно акцентирует на ней внимание. Один из возможных инструментов — ослаблять экономическую нагрузку на реальный сектор экономики. Сделать это можно в том числе и за счет ликвидации перекрестного субсидирования в энергетике.

Энергетический рынок страны будет сформирован в ближайшие годы: уже одобрен проект Закона «Об электроэнергетике». Принятие нормативного акта позволит усовершенствовать систему управления отраслью, считают в Министерстве энергетики. На итоговой коллегии ведомства первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко отметил: главная цель реформы белорусской энергосистемы — «сделать лучше потребителям». «Мы должны четко разделить генерацию, передачу, распределение электроэнергии, чтобы четко видеть затраты, бороться за их уменьшение и добиться в итоге снижения себестоимости электроэнергии и минимальной цены для потребителя», — подчеркнул Владимир Семашко.

Один из основных проблемных вопросов, который будет решаться в ближайшее время, — ликвидация перекрестного субсидирования. Речь об этом ведется уже не первый год, но 2014-й должен стать переломным. Ранее премьер-министр Михаил Мясникович отмечал: в экономике не должно быть «кривых зеркал», и перекрестное субсидирование надо убирать. Министр энергетики Владимир Потупчик поясняет: в стране будет действовать прозрачная система формирования энерготарифов. «Создаются все предпосылки для того, чтобы появились субъекты энергетического рынка: генерирующая компания, оператор оптового рынка, передающая компания, которая будет создана на базе нашего оперативно-диспетчерского управления, и энергоснабжающие организации, которые будут в основном работать на розничном рынке. Последний шаг мы сделаем только после того, как будет полностью ликвидировано перекрестное субсидирование. Без этого условия создать энергетический рынок невозможно», — подчеркнул Владимир Потупчик.

Тема перекрестного субсидирования уже давно является острой проблемой: на реальный сектор ложится немалая дополнительная нагрузка (около $ 1 млрд.). В результате ликвидации этого явления с реального сектора экономики будут сняты существенные нагрузки. Правда, они будут перенесены на население. Разумеется, одномоментно решить такую задачу нереально, поэтому планируется сделать это за 2—3 ближайших года. Кстати, первыми начали ликвидировать перекрестное субсидирование в коммунальных платежах в Брестском регионе. Так, в областном УП «Управление ЖКХ» сформировали тарифы на коммунальные услуги для юридических лиц без учета перекрестного субсидирования. В результате они оказались снижены на 20—30 %. Произведенные расчеты показали: уменьшение нагрузки позволит предприятиям и учреждениям области сэкономить на коммунальных услугах около Br 200 млрд., в том числе по социальной сфере — около Br 140 млрд. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter