Первое в этом году заседание ЕМПС принимает Алматы

Сфера взаимных интересов

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета, который прошел вчера, 2 февраля, в узком составе.

Во время Евразийского межправительственного совета.
Фото БЕЛТА

Главы правительств «пятерки» рассмотрели достаточно чувствительные для сторон вопросы: в повестку дня были включены такие темы, как направления проектной деятельности региональных институтов развития в рамках ЕАЭС, ход работы над проектом соглашения о регулировании алкогольного рынка в рамках союза, а также подготовка проекта международного договора о формировании общего рынка газа Евразийского экономического союза. 

Как отметил во вступительном слове Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин, это первое в текущем году заседание Евразийского межправсовета в рамках российского представительства в органах союза. Он поблагодарил коллегу Акылбека Жапарова за эффективную работу на посту председателя ЕМПС. 

— Российская Федерация обеспечит преемственность курса, направленного на укрепление интеграционного строительства. Это необходимо для экономической стабильности всего нашего макрорегиона, — акцентировал внимание Михаил Мишустин.

Он напомнил, что в своем обращении к лидерам государств «пятерки» в связи с председательством страны в ЕАЭС Президент России Владимир Путин подчеркнул, что союз уверенно развивается и наглядно демонстрирует свою эффективность и востребованность. 

Сегодня главы правительств «пятерки» встретятся на заседании ЕМПС в расширенном составе, где обсудят макроэкономическую ситуацию в государствах — членах ЕАЭС, прогнозы развития АПК, балансы спроса и предложения «пятерки», рассмотрят ход реализации совместного проекта по осуществлению ускоренных железнодорожных и мультимодальных перевозок сельхозпродукции и продовольствия «Евразийский агроэкспресс» и другие актуальные вопросы, заявленные в повестке дня.

anufrieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter