Сфера интересов и высоких технологий

Александр Лукашенко приветствует приход крупных китайских IT-компаний

Президент Беларуси Александр Лукашенко приветствует приход в Беларусь крупных китайских компаний, работающих в сфере высоких технологий. Об этом глава государства заявил 7 июня на встрече в Минске с руководством китайской промышленной корпорации «Великая стена».

«Мы хорошо осведомлены о деятельности вашей компании, тех грандиозных проектах, которые вы реализуете с 1980 года, и мы заинтересованы в сотрудничестве с вашей компанией», — сказал Александр Лукашенко.

Президент отметил, что у сторон есть «многомиллионные проекты в сфере высоких технологий, по которым мы договорились сотрудничать».

«Тем не менее мы готовы рассмотреть любые ваши предложения по вашей деятельности в Беларуси и готовы также предложить вам ряд проектов, которые мы могли бы осуществить вместе, выгодных для обеих сторон», — сказал глава государства.

В свою очередь президент промышленной корпорации Инь Лимин рассказал, что целью приезда китайской делегации в Беларусь является реализация проекта спутниковой связи, а также других проектов в области высоких технологий. «Очень надеемся начать сотрудничать с Беларусью в области спутниковой связи, спутникового дистанционного зондирования земли, других областях высоких технологий, чтобы продвигать наше двустороннее взаимодействие», — отметил руководитель корпорации.

Китайская промышленная корпорация «Великая стена» — крупнейшая государственная компания КНР, осуществляющая коммерческие запуски и поставку спутников, а также занимающаяся развитием международного сотрудничества в области космической техники. Наряду с производством космической продукции и оказанием услуг в сфере космических технологий компания является поставщиком новых источников энергии и материалов, информационно-электронной продукции, нефтяного и нефтехимического оборудования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter