Что нужно знать про атопический дерматит

Сезонный зуд

В переводе с греческого «атопия» означает «расположенное не в том месте, необычное». В настоящее время атопией считают предрасположенность к аллергическим реакциям в ответ на некоторые антигены, часто передающуюся по наследству. Атопический дерматит определяют как многофакторное воспаление кожи, связанное с генетическими изменениями и проявляющееся зудом, хроническим рецидивирующим течением с возрастными особенностями.

Первое упоминание зудящего поражения кожи, связанного с сезонностью, относится к I веку нашей эры — римский историк Светоний описал болезнь императора Октавиана Августа. Аллергические нарушения были и у его внука, императора Клавдия, который страдал от конъюнктивита, и у внучатого племянника Британика — у него была аллергия на лошадиную шерсть. Все это говорит о семейном анам­незе болезни.

Атопический дерматит чаще всего появляется уже в грудном возрасте, когда ребенок достигает трех месяцев, и может продолжаться долгие годы. Для этого заболевания характерны летние ремиссии, а весной и осенью наступают обострения. Со временем острота заболевания слабеет, и в возрасте 30—40 лет у большинства больных наступает спонтанное излечение.

Толчком к развитию болезни могут стать различные факторы внешней среды. Наиболее часто выявляется связь с аллергенами домашней пыли, пыльцой цветущих растений, плесенью и шерстью домашних животных. Из компонентов домашней пыли основным источником аллергенов являются выделения и фрагменты домашнего клеща, который обитает повсеместно. Доказана роль в развитии болезни аллергии к энтеротоксинам золотистого стафилококка, плесневым грибам рода Кандида. Существенную роль в развитии заболевания играет пищевая сенсибилизация, чаще всего это аллергия на рыбу и морепродукты, яйца, молоко, цитрусовые, грибы.

Семейность является характерным признаком атопического дерматита, он развивается у 80 % детей, оба родителя которых страдают этим заболеванием, и более чем у половины, когда болен только один родитель. В основе диагностики лежит характерная симптоматика и наличие семейного анамнеза. Но атопический дерматит иногда бывает трудно отличить от других поражений кожи — себорейного или контактного дерматита, псориаза.

За последнее время во всем мире распространенность этого заболевания растет как среди детей, так и среди взрослых. По данным исследователей, атопическим дерматитом страдают до трети детей и до 10 % взрослых. Чаще болеют женщины и жители больших городов.

В течении заболевания выделяют три фазы: младенческую, детскую и взрослую. Младенческая фаза длится до двух лет. Для нее характерно острое воспаление кожи с высыпаниями в виде папул и микровезикул преимущественно на лице, реже на голенях и бедрах. Детская фаза отмечается в возрасте от 2 до 12 лет, может следовать сразу за младенческой стадией. Очаги на коже становятся менее выражены, но имеется значительная гиперемия, сухость и гиперкератоз. Во взрослой фазе наблюдаются частые зудящие высыпания на внутренних поверхностях рук, ног и на шее, при этом кожа становится утолщенной, грубой, с резко выраженным кожным рисунком. Для всех фаз заболевания характерен интенсивный зуд, значительно снижающий качество жизни. Осложнения атопического дерматита чаще всего связаны с вторичными инфекциями кожи.

В лечении используется целый ряд разнообразных терапевтических методов. Рекомендована гипоаллергенная диета с исключением всех возможных аллергенов, соблюдение рационального режима питания. Назначают антигистаминные препараты и седативные средства. В тяжелых случаях возможно применение глюкокортикоидов и обменного плазмафереза.

Профилактика включает диетические рекомендации при вскармливании детей, лечение сопутствующих заболеваний. Прогноз при атопическом дерматите индивидуален, но в целом благоприятный. Обычно заболевание проходит в возрасте 3—5 лет, но может длиться на протяжении 3—4 десятилетий, а затем постепенно угасает.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ «Кардиология»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter