Сезонный или временный?

У срочного и бессрочного трудового договора – разные гарантии

Для работников по срочному и бессрочному трудовому договору предусмотрены разные гарантии

Права беременных женщин и женщин, воспитывающих детей до трех лет, предвзятое отношение руководства и проблема несохранившихся сведений о трудовой деятельности стали темами разговора на очередной «Выездной приемной», которая проходила в Сенно для жителей Сенненского, Чашникского и Бешенковичского районов. На этот раз на вопросы граждан отвечал заместитель начальника управления правового обеспечения Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Вадим БРАТАШ.

Маслодел третьего разряда Ирина Кузьминич работала на сырзаводе временно, на сезонной работе. За это время забеременела. До декретного отпуска осталось три месяца. Интересовалась, может ли наниматель ее уволить, несмотря на ее беременность. Тем более договор, копия которого есть на руках у женщины, ею попросту не подписан…

— С точки зрения законодательства, трудовой договор с временными либо сезонными работниками – срочный трудовой договор. И гарантии, установленные статьей 268 Трудового кодекса Республики Беларусь для беременных женщин, а также женщин, имеющих детей, в этом случае на работника не распространяются. Так как согласно статье 38 Трудового кодекса срочный трудовой договор прекращается с истечением его срока, – ответил Вадим Яковлевич. — Однако в конкретном случае ваша работа не являлась сезонной, поскольку она не входит в перечень сезонных работ, утвержденный Советом Министров Республики Беларусь. Возможно, в таком случае вы являетесь временным работником. Но это тоже может вызывать сомнения.

Принимая вас на работу временно, на заводе должны были ввести временные штатные единицы. Если же вас взяли на штатную единицу, которая не была создана временно, а существовала и раньше, то эта работа для вас переходит в разряд постоянных, и в таком случае в соответствии со статьей 17 Трудового кодекса с вами не имели права заключать срочный трудовой договор.

К тому же вы оспариваете основания увольнения и считаете, что этот договор не имеет юридической силы, поскольку он вами не подписан. По общему правилу если трудовой договор и в целом трудовые отношения не оформлены надлежащим образом, но официально уже осуществлен допуск работника к работе, то работник считается работающим по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок.

Поэтому вам следует в течение месяца с даты увольнения обратиться в суд с иском о восстановлении на работе. Если вы выиграете, то будете считаться основным работником и на вас будут распространяться все гарантии, предоставляемые основным работникам. Например, гарантии от увольнения по инициативе нанимателя до достижения ребенком возраста трех лет.

А вот с материальной точки зрения это не будет иметь особого значения. Потому что вы все равно будете получать пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком. Более того, сейчас размер этого пособия не зависит от того, является ли женщина работающей или же нет. Просто неработающая женщина получает пособие непосредственно из фонда социальной защиты или же по месту работы супруга, если она замужем.

Следующую ситуацию хоть и не назовешь типичной, но подобные истории на выездной приемной доводилось слышать не единожды. Поэтому не называю ни имени посетительницы, ни организацию, в которой та работала. Долгие годы женщина трудилась без взысканий и нареканий, пока в организацию не пришло новое руководство, с которым она по каким-то причинам не сработалась. Начался тотальный контроль и придирки. Когда закончился срок действия контракта, с ней его не продлили. Руководство мотивировало это тем, что она недобросовестный работник, поскольку у нее за последнее время было множество взысканий.

Случается, в подобных ситуациях с работником не просто не продлевают контракт, а увольняют, к примеру, за несоответствие занимаемой должности, систематическое невыполнение профессиональных обязанностей, нарушение трудовой и исполнительской дисциплины. И если непродление срока действия контракта оспаривать в суде бесполезно, поскольку оно полностью соответствует законодательству о труде, то относительно увольнения по иным причинам по инициативе нанимателя поспорить можно. При этом специалисты рекомендуют проблемы предвзятого отношения руководства решать не тогда, когда вас уже уволили, а по мере их поступления. Такие гонения длятся не день и не два, а в течение определенного времени. И если к вам незаконно применяются дисциплинарные взыскания, эти вопросы необходимо решать с привлечением комиссии по трудовым спорам и суда.

У пенсионера Владимира Константинова другая проблема — не сохранились документы о работе и зарплате в двух кооперативах в 90-е годы. Управление соцзащиты отправляло запросы в архивы, документы одного из кооперативов нашли, перерасчет сделали. А относительно второго, в котором мужчина проработал более года, из всех архивов пришли отрицательные ответы.

— Единственный выход – обратиться в суд, чтобы он установил размер заработной платы исходя из размера средней заработной платы по стране по аналогичным профессиям и по свидетельским показаниям. Прецеденты есть, и это не единичные случаи. А пакет необходимых документов поможет вам подготовить управление соцзащиты района, — рассказал Вадим Браташ.

Андрей Бурдо уже 20 лет работает оператором котельной. Примерно около двух лет назад операторы заметили, что их зарплата стала ниже. Они обратились к руководству организации, и им ответили, что теперь они не операторы котельной, а обычные рабочие. Имело ли начальство право так поступить?

— Если у вас изменилось наименование профессии при продолжении работы на тех же условиях, это является изменением существенных условий труда. А у вас к тому же изменились и условия оплаты труда. Но прежде наниматель должен был обосновать такие изменения организационными, экономическими либо производственными причинами и письменно за один месяц уведомить вас об этом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter