Сезонная волна еще впереди? Белорусские эпидемиологи не исключают возможности роста заболеваемости ОРВИ и гриппом в январе—феврале

Такое развитие ситуации прогнозируют эксперты ВОЗ и отечественные специалисты, сообщил корреспонденту БелТА исполняющий обязанности директора Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии кандидат медицинских наук Александр Петкевич.
По его словам, однозначно говорить о том, что именно в январе—феврале будет еще одна волна ОРВИ и гриппа, нельзя. Рано говорить и об интенсивности ожидаемого роста заболеваемости: все зависит от разных факторов, в том числе и от погоды. Кроме того, в республике от сезонного гриппа уже привиты более 1 млн человек, а часть населения уже переболела. В то же время следует учитывать, что на этот период приходится эпидемия вирусных заболеваний, которая каждый год фиксируется в стране. “Прогноз — дело неблагодарное, однако готовыми надо быть к разным вариантам развития ситуации и использовать уже накопленный опыт”, — сказал Александр Петкевич.
Он добавил, что в настоящее время заболеваемость гриппом и ОРВИ в Беларуси упала, в большинстве городов она не превышает эпидемических порогов.
Касаясь вопроса о случаях мутации пандемического вируса гриппа, специалист отметил, что в мире их зафиксировано несколько, но они носят единичный характер и пока, согласно выводам Всемирной организации здравоохранения, не имеют существенного значения для развития эпидситуации. Но следить за изменчивостью вируса крайне необходимо, и эта работа проводится во всех странах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter