Завершающая календарь «Формулы‑1» гонка в Абу‑Даби принесла команде «Ред Булл» вторую победу в сезоне

Сезон закрыт. Ждем следующего

Завершающая календарь «Формулы‑1» гонка в Абу‑Даби принесла команде «Ред Булл» вторую победу в сезоне. Стартовавший с поула Макс Ферстаппен ни на мгновение не уступил своего лидерства до самого финиша. Но эта победа ничего не изменила для голландца и его команды в общих итогах сезона.


Вице‑чемпионом, как и в прошлом году, стал финский гонщик команды «Мерседес» Вальт­терри Боттас. Ему удалось на финальном Гран‑при опередить своего напарника Льюиса Хэмилтона в квалификации, а затем еще и сохранить свое преимущество со старта до клетчатого флага. Британский чемпион перенес накануне COVID‑19, из‑за чего ему даже пришлось впервые в карьере пропустить гонку в Бахрейне и отбыть предписанный врачами карантин. Приехав на автодром Яс‑Марина, Льюис еще жаловался на общее недомогание и не очень хорошую спортивную форму. Но ему все же удалось составить своим главным соперникам конкуренцию, проехать всю дистанцию гонки и даже подняться на подиум.

Вопреки ожидавшимся на трассе баталиям, Гран‑при Абу‑Даби прошел спокойно, без столкновений на стартовом круге и серьезных инцидентов по ходу гонки. Даже сход Серхио Переса из‑за вышедшего из строя двигателя и появление на короткое время машины безопасности не смогли привнести сколь‑нибудь значимой интриги в события этого этапа. Было впечатление, что все команды и пилоты порядком устали за время плотного графика гонок в режиме постоянных превентивных мер от коронавируса и старались побыстрее завершить чемпионат, чтобы разъехаться по домам.

Лишь команда «Макларен» смогла здесь ярко блеснуть и добиться поставленной цели. Благодаря финишу Ландо Норриса и Карлоса Сайнса соответственно на 5‑м и 6‑м местах британская конюшня смогла заработать в сумме 18 очков и обойти в общем зачете соперников из «Рэйсинг Поинт», заняв призовое 3‑е место в Кубке конструкторов.

Этой гонкой завершился сезон‑2020, который проходил в сложных условиях борьбы с пандемией коронавируса и имел все шансы вообще быть отмененным. Предварительный календарь гонок «Формулы‑1» на следующий год предусматривает 23 этапа и по давней традиции должен начаться 21 марта 2021 года в Мельбурне в рамках Гран‑при Австралии. Будем надеяться, что в числе запланированных гонок состояться и те, на которых будут присутствовать зрители.

ИТОГИ ЧЕМПИОНАТА

1. Льюис Хэмилтон — «Мерседес»    347

2. Вальттерри Боттас — «Мерседес»    223

3. Макс Ферстаппен — «Ред Булл»    214

4. Серхио Перес — «Рэйсинг Пойнт»    125

5. Даниель Риккиардо — «Рено»    119

6. Карлос Сайнс — «Макларен»    105

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter