Сезон “заГРИБать” деньги?

Опят, признаются грибники, нынче уродилось несказанно много, так что собирать их – одно удовольствие, причем весьма прибыльное. Именно поэтому белорусы массово вышли на «тихую охоту». Правда, медики эту экономическую радость не разделяют: только в столице за девять месяцев этого года от отравления грибами пострадало 113 человек. И это почти вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года. А ведь грибной сезон еще далек от завершения.

Правда, медики эту экономическую радость не разделяют: только в столице за девять месяцев этого года от отравления грибами пострадало 113 человек. И это почти вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года. А ведь грибной сезон еще далек от завершения.

У выхода из станции метро «Каменная горка» в Минске развернулся настоящий рынок. Нелегальный. «Здесь грибы просто разметают. Продаю три литра за десятку, в день больше сотни получается!» – не отрываясь от процесса бойкой будничной продажи, хва- лится Владимир. Разочарование грибнику принесла разве что воскресная торговля: на- род был неактивен. Зато на «Комаровке» ситуация прямо противоположная. В выходные – ажиотаж, в буд- ни грибы идут с трудом. «За литр прошу 2,5 тысячи, – Вера Петровна из деревни Старое Село (Минская область) нахваливает свой товар, – симпатичные опята, собраны утром, низкий показатель радиоактивности. Только на рынок ездить мне неудобно: редко ходят автобусы. Плюс расходы за проверку и торговое место – это около пяти тысяч. В Белко- опсоюз сдала бы грибы с удовольствием, да у нас в деревне не принимают».

— Мы формируем закупочные цены исходя из цены возможной реализации грибов. При этом учитываются компенсация заработной платы заготовителя, налоговые платежи, транспортные расходы по вывозу принятых грибов из разрозненных приемных пунктов и магазинов, а также по доставке их конечному потребителю, — говорит начальник управления заготовок Белкоопсоюза Владимир Гапанович и приводит следующие цифры: если в прошлом году было принято 230 тонн, за этот год — уже 243 тонны грибов.
Правда, цены здесь действительно заметно ниже рыночных: килограмм белых грибов принесет 6—12 тысяч, лисичек — 3,5—5 тысячи, опят — только 1 тысячу. “Каждый сам выбирает, что удобнее: целый день стоять на трассе в ожидании случайного покупателя или сдать грибы нам, а в сэкономленное время сходить в лес за новой партией”, — считает Владимир Гапанович. Он напоминает, что собранные грибы принимают в магазинах и специализированных приемных пунктах. Графики транспортных перевозок вывешены на досках объявлений. Если возникли вопросы, как например, у Веры Петровны, стоит обратиться в Белкоопсоюз по  телефонам   горячей  линии (8-017) 226-97-07, 226-84-95. Единственное но — организация не принимает анонимных сообщений.

Опасность никто не отменял...

Внушительное количество отравлений показывает, что основная грибная проблема отнюдь не в заготовке, а в приготовлении лесных даров. “Все пострадавшие утверждают, что ели съедобные грибы. Но у каждого съедобного есть ядовитый двойник, — врач-гигиенист отделения гигиены питания Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Ольга Тимошенко напоминает: даже у популярных нынче опят они существуют.
— Грибы можно сравнить с губкой: они хорошо впитывают и накапливают радиацию и вредные выбросы, поэтому концентрация опасных элементов в них даже выше, чем в земле, на которой они растут. Поэтому крайне опасно собирать грибы в черте города, вдоль автомобильных и железных дорог, вблизи промышленных предприятий, — Ольга Тимошенко делится и поварскими правилами безопасности, ведь грибы — продукт скоропортящийся. — Как только принесли домой — сразу же перебирайте. Не жалея выбрасывайте старые и больные (червивые, помятые, деформированные) грибы. С “возрастом” белки, содержащиеся в тех же съедобных подосиновиках и подберезовиках, разлагаются до вредных веществ, которые могут вызвать отравление. Отсортировали — вперед к кастрюле. Съедобные и особенно условно съедобные (сыроежки, волнушки, сморчки) грибы обязательно следует отварить два раза не менее 50 минут. Отвар нужно сливать, после каждой термической обработки грибы промыть под проточной водой. Ведь токсины, которые могут содержаться в грибах, под действием температуры распадаются. Только токсин, содержащийся в бледной поганке, которую люди часто путают с шампиньоном, не разрушается даже при длительной термообработке.
— Покупая грибы, обратите внимание на их внешний вид. Например, поганку от шампиньона отличает ножка — у поганки она с утолщением и “воротничком”. Покупайте грибы только в предприятиях торговли, убедитесь, что они прошли соответствующий контроль. Ни в коем случае не берите грибы в несанкционированных местах, откажитесь от покупки с рук закаток-солений, — категорична специалист.

Если вы отравились грибами...

— При первых симптомах отравления: резкая боль в животе, головная боль, недомогание, тошнота, рвота, понос, повышение температуры, судороги — звоните 103. До прибытия медиков нужно обязательно вызвать рвоту (промыть желудок), пить как можно больше воды (обычной, не минеральной). Можно принять активированный уголь (около 10 таблеток), предварительно его размельчив. И обязательно — обильное питье, — напоминает врач-гигиенист Ольга Тимошенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter