Сезон заготовок будет эффективным

Потребкооперация в этом году увеличила закупочные цены в 3-5 раз

Сезон закупок обещает быть плодотворным. Потребкооперация увеличила закупочные цены на сельскохозяйственную и дикорастущую продукцию в текущем году в 3—5 раз. Сообщив об этом журналистам накануне дня кооперации, председатель правления Белкоопсоюза Сергей Сидько отметил, что увеличение закупочных цен в нынешнем году вполне объективно, и они не будут снижены.

Значительный рост цен на закупку сельхозпродукции в этом сезоне как никогда стимулирует население и напрямую влияет на благосостояние сдатчиков. За 5 месяцев текущего года организациями потребкооперации закуплено сельхозпродукции и сырья на 250 млрд. рублей, в том числе у населения — на 125 млрд. рублей, или на 9,3 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. А ведь это только первые пять месяцев, без учета летних закупок, которые как раз сейчас активно развернулись.

Акцент на работу с отечественными сельхозпроизводителями потребкооперация сделала в закупках овощей. Их закуплено 7,8 тыс. тонн, что на 30 % больше, чем в прошлом году. В 1,6 раза выросли закупки томатов, в 1,3—1,5 раза больше было приобретено огурцов, репчатого лука, капусты, моркови. В результате в нынешнем году потребкооперация не завозила овощи вообще, а реализовывала только те, что были закуплены в Беларуси. Планы на 2011 год — закупить 54 тыс. т картофеля, 44 тыс. т овощей, 138 тыс. т плодов и ягод, 5,8 тыс. т дикорастущих ягод, 0,5 тыс. т грибов, 31 тыс. т мясопродуктов.

Особое место в нынешнем заготовительном сезоне заняли закупки огурцов. Потребкооперация благодаря гибкому использованию финансовых ресурсов активно включилась в конкуренцию с частными скупщиками.

С другой стороны, грамотные действия производителей тепличной продукции, по мнению Сергея Сидько, повлияли на стабилизацию рыночных цен на овощи. Погоду на рынке делали мощные тепличные хозяйства, и благодаря им удалось сдержать рост цен, особенно на огурцы в период сезонного всплеска спроса.

Сейчас начался сезон закупки ягод и грибов, и население активно потянулось к заготовителям. Ведь цены весьма привлекательны.

Однако не только закупки в центре внимания сегодня: предприятия Белкоопсоюза прилагают усилия для организации на качественно новом уровне собственных производств по переработке дикорастущей и сельскохозяйственной продукции.

«Это ненормально, когда мы заготавливаем продукцию, ту же чернику, например, или грибы, замораживаем и затем продаем за границу, — отметил председатель Правления Белкоопсоюза, — после чего наши же белорусские предприятия импортируют джемы и ягодные наполнители для йогуртов и десертов, а также замороженные овощные или грибные смеси».

Способ исправления ситуации прост и давно известен: создавать свои предприятия, рационально использовать ранее созданные мощности. И, похоже, ожидать придется недолго. Так, в Ивановском райпо Брестского облпотребсоюза создан тоннель глубокой заморозки, который используется для заготовки ягод. В настоящее время вступает в строй вторая очередь тоннеля, ориентированная на производство замороженных овощей (лука, перца, моркови, капусты, а также овощных смесей). На реализацию второго этапа проекта направлено более 2,2 млрд. рублей. Цеха быстрой заморозки действуют также в Глусском райпо и на ЧУП «Молодечненский пищевой комбинат». Организация этих производств позволила увеличить экспорт продукции. С 2008-го по 2010 год поставлено на экспорт 1660 т ягод и грибов на 4,7 млн. долларов.

Чтобы развивать новые проекты, предприятия Белкоопсоюза намерены в 2011 году привлечь не менее 285 млрд. рублей инвестиций в основной капитал, в 4,6 раза больше, чем в прошлом году.

В целом в системе потребкооперации в нынешнем году промышленную переработку сельскохозяйственного и дикорастущего сырья ведут пять консервных предприятий общей мощностью 19,3 млн. условных банок в год, три цеха по производству быстрозамороженной продукции и восемь винодельческих предприятий общей мощностью 2168 тыс. декалитров в год. Все они подготовлены к переработке нового урожая: заключены договоры на поставку сырья, проведен ремонт в цехах.

В нынешнем году планируется переработать 31,7 тыс. т плодово-ягодного и овощного сырья, что на 10 % больше, чем в 2010-м.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter