Сельхозорганизации в преддверии сезона большого молока

Сезон выпасов пока впереди

Если европейская зима и ранняя весна повлияли на ход весенне-полевых работ, подвинув их на несколько недель вперед, то пастбищный период большинство хозяйств все еще открывать не торопятся. На то есть ряд объективных причин. Главный аргумент: весна хоть и ранняя, но достаточно холодная и сухая, трава отрастает медленно. Только поэтому не стоит форсировать события, ведь вместо сезона большого молока можно получить обратный эффект. 


На Витебщине лишь в единичных районах скот выгоняют на небольшую прогулку — пока холодно, сообщили в Комитете по сельскому хозяйству и продовольствию обл­исполкома. Пастбищный сезон, исходя из опыта прошлых лет, стартует ближе к концу апреля. Но все будет зависеть от того, насколько быстро придет тепло.

Председатель Кормянского райисполкома Андрей Турук подтверждает: скот выпускать рано. Трава хоть и растет, но медленно — ее пока недостаточно, чтобы корова наелась. Однако некоторые хозяйства района уже выпускают дойное стадо на небольшую прогулку, которая на данном этапе, скорее, схожа с оздоровительными гигиеническими процедурами. Здесь также конкретную дату выхода на пастбище не называют.

— Видите, весна какая — холодная, неблагоприятная для быстрого отрастания трав. О полноценном выпасе речи пока не идет. Тем не менее наши коровы уже гуляют в поле. Пока недолго — пару часов, но ежедневно время увеличивается. Это необходимо для того, чтобы смягчить переход к новым условиям и минимизировать потери молока, — акцентирует внимание директор кормянского КСУП «Дубовица» Галина Кащеева. — Чтобы сезон начался максимально успешно, нужно учитывать ряд нюансов. Например, в ту же клетку с озимой рожью поголовье сразу не пустишь: начнутся проблемы с пищеварением, пойдут большие потери молока. И вместо долгожданной отдачи можно получить отрицательный эффект. На восстановительный период уйдут недели — это недопустимо. Чтобы избежать подобной ситуации, важно обеспечить щадящий режим на начальном этапе. Во-первых, коров к новым условиям нужно приучать хотя бы в течение недели. Во-вторых, объем зеленой массы в рационе должен прирастать постепенно. В-третьих, обязательно должны быть грубые корма — измельченные сено или солома.

В ОАО «Кировский райагропромтехснаб» дойное стадо не выгоняют в поле даже на прогулку: холодно, да и травы еще нет. Сезон откроется ближе к 25 апреля. Опять же, последнее слово за погодой: если будут дожди и тепло, то пастбища, которые в хозяйстве давно уже подкормлены, начнут отрастать, значит, и выпас стартует раньше. Но пока не время, детализирует заместитель директора по сельскому хозяйству Олег Кравченко и обращает внимание, что это ответственное мероприятие и очень важно провести его правильно: 

— Стресс, связанный с переходом, в любом случае будет. Но в наших силах минимизировать негативные последствия. Нужно понимать, что коровы всю зиму не ели траву, а в зеленых кормах очень много клетчатки и сахара. Чтобы избежать расстройства желудка, на пастбище должны стоять в свободном доступе сено, соль, обильное питье и лизунцы с микро- и макроэлементами. В сарае мы в любом случае скот докармливаем на ночь, придерживаясь главного правила — однотипного кормления круглый год: если зимой скармливаем силос и сенаж, то и при выпасе они должны поступать в рацион. Хотя бы в вечернее время. При грамотном комплексном подходе сократить потери молока удастся до 3—5 процентов. Но уже примерно через неделю корова восстанавливает то, что потеряла, и среднесуточный удой идет в плюс. Длительность адаптационного периода зависит от ряда факторов: селекционной работы, физиологии стада, состояния здоровья скота, а еще от качества травостоя и погодных условий. К тому же нельзя забывать, что поголовью нужно привыкнуть и к новым условиям содержания: за зиму вводится много нетелей, которые ни разу еще не выпасались и не знают, что такое электропастух и пастбище. 

КАК пояснили в Минсельхозпроде, пока лишь единичные хозяйства выпасают скот. Впрочем, аналогичная ситуация наблюдалась и в прошлом году, когда сезон стартовал примерно во второй декаде апреля. Сейчас массовому выходу на пастбища препятствует не столько прохладная погода, сколько отсутствие теплых дождей. Но в аграрном ведомстве организациям АПК рекомендуют выгонять скот в поле исходя из ситуации в каждом конкретном хозяйстве. В целом на пастбище выйдет половина дойного стада страны — немногим более 700 тысяч коров. Остальное поголовье находится на круглогодичном стойловом содержании. 

syritskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter