Сезон в разгаре не только у дачников: что воруют из частных домовладений и как сохранить имущество?

На территории Солигорского района регулярно происходят кражи имущества с дач и частных домовладений. Сыщики уголовного розыска одного за одним изобличают недобросовестных граждан, при этом отмечают: преступления можно было избежать, если бы владельцы предприняли должные меры по обеспечению сохранности имущества.

Фото из архива СБ

В отделе уголовного розыска Солигорского РОВД обращают внимание:

– Чаще всего добычей злоумышленников становятся электроинструменты, черный и цветной металлолом, строительные материалы. Похищенное сдается в качестве лома металлов либо быстро продается по заниженной цене. Зачастую, когда хозяин имущества обнаруживает факт кражи, оно уже продано, а вырученные средства потрачены. В большинстве случаев хищения происходят путем свободного доступа, пропадают инструменты и иные ценности, оставленные без присмотра на подворье или в незапертых хозпостройках.

Не так давно солигорские оперативники задержали 47-летнего неработающего жителя района, который ночью обворовывал односельчан, а утром распродавал похищенное. Сыщиками уголовного розыска уже установлена его причастность к четырем кражам. Ценное имущество (а это электродрель, сварочный аппарат, маска для сварки, углошлифовальная машина и другие инструменты) злоумышленник похищал из незапертых хозпостроек на участках, к одному из односельчан проник в гараж. Общая стоимость украденных вещей превысила две тысячи рублей. Большую часть похищенного оперативникам удалось найти – инструменты вернутся законным владельцам. Сам же подозреваемый задержан, в его отношении возбуждены уголовные дела за кражи. Чтобы не стать жертвой кражи, необходимо принимать меры по сохранности имущества, советуют правоохранители:

♦ Не следует оставлять на даче ценные вещи.

♦ Дорогостоящие инструменты следует забирать с собой или отдавать на хранение хорошо знакомым соседям.

♦ Даже когда вы находитесь на участке, не стоит оставлять ценности в свободном доступе, особенно на видных местах. Кража инструмента – дело минутное.

♦ Не будет лишним максимально ограничить доступ посторонних как в жилище, так и в хозпостройки.

♦ Установите крепкие двери с прочными замками, на окна поставьте решетки. Сложный дорогой замок, размещенный на двери,  которую можно выбить, приложив немного силы, – ненадежная защита.

♦   Если избежать кражи не удалось, незамедлительно сообщите об этом в милицию. До приезда сотрудников постарайтесь сохранить следы преступления. Есть большая вероятность, что преступление раскроют по горячим следам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter