Белорусские фристайлисты остались без наград на этапе Кубка мира в Финляндии

Сезон сомнений

У фристайлистов отменили чемпионат мира, но Кубок мира начался по расписанию

Фристайлисты открыли новый сезон: в выходные в финской Руке прошел первый этап Кубка мира по лыжной акробатике. Наша команда выступила не самым сильным составом и, увы, осталась без наград.

В отсутствие травмированных лидеров команды в женских соревнованиях на склон вышли две юные белорусские фристайлистки. Для 15‑летней Анастасии Андрияновой соревнования в Руке стали дебютными на Кубке мира — до этого девушка выступала только в континентальном турнире. Не могла похвастать большим опытом и 17‑летняя Валерия Болматова — для нее это были вторые соревнования такого ранга в карьере: прошлой зимой девушка выступала на этапе в «Раубичах», где сенсационно единственной из белорусок пробилась в финальную часть турнира. В Руке повторить успех не удалось: выступление наши фристайлистки закончили уже на этапе квалификации, где Андриянова заняла 18‑е место, а Болматова — 15‑е. 

Куда более представительным был наш состав в мужском турнире. На этапе в Руке выступили шесть белорусских фристайлистов. Правда, до финала добрались лишь трое — Максим Густик, Станислав Гладченко и Дмитрий Мазуркевич. Макару Митрофанову, Игорю Дребенкову и Павлу Дику пройти квалификацию не удалось. В борьбе за попадание в суперфинал прыжки у парней не задались. Станислав Гладченко допустил ошибку при приземлении, Дмитрий Мазуркевич не набрал нужную высоту… До последнего ждал осечки соперников Максим Густик, претендовавший на выход в шестерку лучших, но так и остался за ее пределами — стал седьмым. А пьедестал на первом этапе Кубка мира заняли российские лыжные акробаты: золото завоевал Максим Буров, серебро — Павел Кротов, бронзу — Илья Буров.

Впереди у фристайлистов — еще шесть этапов Кубка мира, проведение которых запланировано уже в следующем году, в том числе и в «Раубичах» в феврале. 

Ближайший же старт пройдет 16—17 января в Ярославле, если в календаре не произойдет изменений. Недавно из‑за пандемии коронавируса объявлено, что чемпионат мира, который должен был состояться в Пекине и носить статус тестовых предолимпийских соревнований, проведен не будет. Вместе с ним отменены планетарный чемпионат по сноуборду, этапы Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина, лыжному двоеборью, горнолыжному спорту и лыжным гонкам… Сейчас Международная федерация лыжного спорта ищет новые места для проведения турниров.

past@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter