СЕЗОН ШИРОКОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В самом начале лета у желающих снять квартиру появилась отличная возможность выбора

Ежегодно в середине августа мы пишем о том, как сложно арендовать квартиру — заканчивается время отпусков и каникул, и вернувшиеся в город народные массы снимают все, что называется жилой недвижимостью. Сама недвижимость при этом сразу вырастает в цене. Сегодня ситуация с точностью до наоборот: Минск и областные центры находятся в ожидании массовой сезонной “эмиграции”. Значит ли это, что предложение на рынке аренды жилья не только увеличится, но и упадет в цене?

С начала мая, говорят риэлторы, спрос на аренду упал, большинство квартир и комнат “стоят”. Кто-то из хозяев решил сделать ремонт, чтобы встретить в августе открытие сезона новыми обоями и новой ценой. Но другие совершенно не хотят прерывать квартирный заработок. При резко упавшем спросе им ничего не остается, как если не снижать цену, то хотя бы ее не увеличивать. Сегодня снять однокомнатную квартиру в Минске стоит 160—180 долларов в месяц плюс коммунальные услуги, “двушку” — от 200 долларов, а трехкомнатные покои обойдутся примерно в 250 долларов и выше. В областных городах ценник примерно в два раза ниже. Как видно, цены такие же, как и в августе—сентябре прошлого года (если не учитывать, что доллар немного упал в цене, а коммунальные услуги, напротив, несколько подорожали).
Почему аренда
не подорожала?
Очевидно, что аренда совершенно отстает от рынка купли-продажи, который за это же время вырос в цене примерно на 50—60 процентов. Почему так происходит? Однозначно, появилось больше предложений аренды.
— Все чаще состоятельные люди покупают вторую или третью квартиру для сдачи в аренду, — говорит Оксана Лукашевич, заместитель генерального директора по аренде агентства недвижимости “Пакодан”. — При этом аренда не самоцель — квартиру покупают на перспективу, например, подрастающим детям, или как долгосрочные инвестиции, или просто как средство хранения личного богатства.
Еще одна причина остановившейся цены в том, что аренда в отличие от покупки зависит только от финансовых возможностей арендатора: если большинство покупок квартир совершается с помощью банковских кредитов (ведь даже минчане не зарабатывают столько, чтобы платить сегодня почти 2 тысячи долларов за квадратный метр однокомнатной квартиры), то брать кредит для аренды квартиры редко имеет смысл. Поэтому и приходится хозяевам квартир рассчитывать только на всегда ограниченные средства клиента.
Все эти аргументы не страхуют от всплеска цены уже в середине августа, потому что у клиента резервы экономии еще не исчерпаны: семья может съехать с двух в однокомнатную квартиру, а студенты жить не втроем, а, например, впятером.
Рынку нужны
однокомнатные
квартиры
Можно, конечно, найти богатых людей, как делают это хозяева одной из столичных квартир, которые сдают ее за 5 тысяч долларов в месяц (центр, 150 метров жилой площади, интерьер от дизайнера, техническая суперначинка и прочее). Эту квартиру снимут, скорее всего, гости из Москвы — россияне, по признанию риэлторов, часто склонны к космическим, по нашим меркам, тратам денег. Иностранцы, и тем более состоятельные белорусы гораздо расчетливее. Однако больше всего рынку нужны однокомнатные квартиры для клиента с ограниченным размером кошелька. Тем, кто намерен сдавать жилье, специалисты советуют сделать косметический ремонт или хотя бы вымыть квартиру.
— Человек, привыкший получать доход от аренды, должен понимать, что ее надо время от времени приводить в порядок, т.е. нести амортизационные расходы. Глобальный же ремонт делать не советую, если вы не планируете представлять свою квартиру как дорогой объект, — считает Оксана Лукашевич.
— Рынку больше всего нужны небольшие квартиры, потому что арендаторы стремятся экономить не только на арендной плате, но и на коммунальных платежах, — соглашается Андрей Новиков, начальник отдела аренды агентства недвижимости “Динас”. — Что касается ремонта, то есть такое правило: какой сделаете ремонт, такие будут и арендаторы. Главное, чтобы деньги были вложены с умом и со вкусом.
Знай свои права
и налоги
При неизменности цены рынок аренды за последний год стал более качественным. Все меньше раздается претензий по поводу неуплаты за телефон и прочих бытовых проблем. Возможно, этому содействовала распространяющаяся практика залога за первый и последний месяц — хозяева стараются себя обезопасить. Больше стали заключать договоров — точную статистику получить невозможно, но риэлторы уверяют, что клиенты стали намного чаще консультироваться по этому поводу. Почему это происходит, можно тоже только гадать: кто-то обжегся на собственных ошибках, кто-то испугался проверок налоговой службы.
Повторимся, выбор квартир сейчас как никогда велик. Поэтому всем, кто хочет или вынужден искать долгосрочную аренду, советуем поторопиться, чтобы выбрать не только хорошую квартиру, но и хорошего хозяина. Ведь от взаимных отношений во многом зависит и срок аренды, и ее условия.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter