В Дрогичине нет пациентов с коронавирусной инфекцией, однако в районной клинике готовы и знают, как помочь таким больным

Сезон простуд, увы, продлен

Когда COVID-19 начал распространяться по планете и пришел в Беларусь, в Дрогичинской центральной районной больнице внимательно следили за каждодневными сводками и продолжают их мониторить. Главный врач медучреждения Александр Протасевич сразу вводит в курс дела: 

– В обычное время, то есть не в экстренных ситуациях, наши реанимационные отделения минимум на 80 процентов оснащены аппаратами искусственной вентиляции легких. Они имеются с запасом — шесть основных аппаратов ИВЛ, а также два резервных. Есть и так называемые наркозно-дыхательные аппараты, для оказания анестезиологической помощи, которые можно применять и для искусственной вентиляции легких. 

Спецпалата подготовлена к приему экстренных пациентов.

Оснащенность аппаратами ИВЛ в Дрогичинской ЦРБ, к слову, одна из лучших в Брестской области. Достаточно и другого современного оборудования, чтобы помогать людям на месте. Обеспечен необходимый запас средств защиты: около 70 одноразовых, 50 многоразовых противоэпидемических костюмов, респираторы, маски, перчатки, бахилы. 

Больных с подтвержденной коронавирусной инфекцией нет, однако ситуация может измениться в любой момент, говорит главврач: 

— Наши медики готовы к поступлению таких пациентов. Есть нормативные документы, которыми руководствуемся в своей работе. 

В больнице выделен специальный бокс на базе операционного блока, где готовы работать врачи в противоэпидемических костюмах с аппаратами ИВЛ. Там организовано пока два места на случай поступления экстренных пациентов с тяжелыми пневмониями и подозрением на COVID-19. При необходимости количество таких мест увеличат. 

Проводят и лабораторное обследование на наличие коронавируса. Делают его по назначению врача. Для пациентов амбулаторного звена — в кабинете инфекционных исследований или на дому (в этом случае их могут сделать сотрудники скорой помощи, врач общей практики или педиатр). Для больных стационарного звена обследование проводят круглосуточно в боксах инфекционного отделения. 

Служба скорой помощи оснащена противоэпидемическими костюмами, респираторами. Их пока не применяли — не было необходимости. Медики используют обычные халаты, перчатки, маски, бахилы, шапочки. Перед тем как «скорая» отправится к пациенту, диспетчер собирает полную информацию о нем: не был ли в эпиднеблагополучных странах, не вступал ли в контакт с зараженными, имеет ли признаки острых респираторных инфекций, симптомы COVID-19. Если у больного начнут подозревать коронавирусную инфекцию, его доставят на лечение в специальном боксе. Медработники будут в спецкостюмах. 

Алгоритм дальнейших действий? По словам Александра Протасевича, первую помощь окажут на месте, а затем пациента с инфекцией отправят в Брест или Пинск, где в основном сосредоточены такие больные. Если же там мест окажется недостаточно, дрогичинские врачи готовы проводить лечение самостоятельно. Больница — одна из самых современных в области, штат укомплектован высококлассными специалистами. 

Врач общей практики поликлиники Дрогичинской ЦРБ Екатерина Максимович проверяет состояние пациентки с признаками ОРВИ.
 
В поликлинике Дрогичинской ЦРБ разделены потоки пациентов. Один вход предусмотрен для пациентов с признаками ОРВИ, второй — для тех, у кого их нет. Каждому максимум внимания. Медсестра в приемном отделении (во время нашего визита здесь дежурила Марина Олесюк) измеряет температуру у пациентов, проводит общий мониторинг состояния здоровья, направляет к врачу. В специальной защитной маске принимает больных с признаками острых респираторных инфекций врач общей практики поликлиники Екатерина Максимович: 

— Поток людей обычный для этого времени года. Весна нынче затяжная, с резкими перепадами температур, что и продлевает сезон простуд. 

Сегодня в больнице 10 пациентов с пневмонией. У всех легкой степени. По сравнению с аналогичным периодом 2019-го заболеваемость на 40 процентов ниже. Больные идут на поправку. 

— А если вдруг произойдет резкий скачок пневмоний, пойдет поток пациентов с COVID-19, готовы ли медики оперативно среагировать на ситуацию? — интересуюсь. 

— Безусловно. Основной запас аппаратов, противоэпидемических костюмов, респираторов и других средств сосредоточен в Минске и областных центрах. Если в каком-то регионе возникнет пик, увеличится потребность в оборудовании — его выделят из резерва. Средства защиты получаем от «Белфармации» и «Белмедтехники». Дрогичинское ЖКХ помогло с защитными масками. Так что все необходимое у наших медиков есть, — резюмирует главврач. 

kurets@sb.by 

Фото Ивана ЛЕОНЧИКА. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter