Сезон погони за хорошей должностью открыт

Выборы в Европарламент: Битва за зарплату в 18 тысяч евро

Одна из центральных тем европейских СМИ этих дней — подготовка к выборам в Европарламент, которые пройдут с 22-го по 25 мая.

Правда, настроение у европейцев по этому поводу не самое оптимистичное: слишком много накопилось проблем в странах Старого Света, и слишком мало реальных действий по их разрешению наблюдается со стороны избираемых политиков.

Общеевропейские выборы принято проводить в летний период, но нынче не та обстановка. Сомнения граждан Евросоюза в целесообразности существования подобных структур чреваты в это время недопустимо низкой явкой избирателей. А потому, смекнули в Брюсселе, лучше с этим делом не затягивать. Поможет ли данная уловка, станет ясно уже скоро.

Поводов для претензий европарламентарии дали своим избирателям немало. Один из них (наиболее раздражающий) — это безмятежное финансовое благополучие на фоне общей жесткой экономии и сворачивания важнейших социальных программ в странах ЕС. Действительно, кризис, так или иначе затронувший всех граждан объединенной Европы, никак не отразился на житии изобретателей общеевропейских законов.

Любопытную информацию по этому поводу приводит немецкая аудиторская компания «Preisvergleich.de». Здесь подсчитали, что заработный фонд законодателей, представляющих 27 членов Евросоюза, составляет 160 миллионов евро в год. А средняя ежемесячная зарплата одного законодателя — около 18 тысяч евро! Помимо заоблачных окладов, слуги народа имеют в дополнение объемистый пакет всевозможных льгот и привилегий, начиная от бесплатной стрижки домашних питомцев и заканчивая 250 литрами дарового бензина в месяц. Недешево обходятся налогоплательщикам евродепутаты! При этом, как отмечают многие эксперты, отдача от их деятельности того не стоит.

Не случайно в преддверии выборов, выступая на дебатах, организованных Британо-Эстонской торговой палатой, кандидат в депутаты Европарламента по списку Центристской партии Керстин-Оудекки Лооне отметила особое значение нынешней избирательной кампании для Европы. По ее мнению, в ближайшие пять лет прежде всего необходимо будет восстановить веру людей в Европейский союз и его институты. А для этого потребуется изменить политику так, чтобы в ее центре были не банкиры, а люди.

Однако благие посылы жаждущих занять теплые брюссельские кресла особого доверия у европейской публики не вызывают, а в СМИ евроинституты нередко называют марионетками, которыми ведают наиболее влиятельные игроки.

По правилам каждое государство, входящее в ЕС, имеет право избрать определенное количество депутатов. Распределение мандатов закреплено в соответствующих договорах и проводится на основе снижающейся пропорциональности. На выборах-2014, согласно Лиссабонскому договору, количество евродепутатов, избираемых государствами-участниками, варьируется от минимум 6 (для Мальты, Люксембурга, Кипра и Эстонии) до максимум 96 для Германии. Как говорится, почувствуйте разницу...

Недавно итальянская « La Stampa » высказала мнение о намерении Германии в обозримом будущем централизовать Европу, то есть сделать из набора стран ЕС одну со столицей в самой Германии. То есть что-то наподобие бывшего СССР. Надо ли говорить, что Рим, Париж, Мадрид и другие вполне еще самостоятельные европейские центры не в восторге от такой перспективы. А в той же Италии ширятся ряды сторонников и вовсе выхода из объединения и возвращения старой доброй лиры.

Эта майская парламентская кампания в истории Евросоюза — первая, которая будет иметь решающее влияние на избрание будущего главы исполнительной власти ЕС. А основными темами предстоящей повестки дня нового Европарламента заявляются такие, как реформа миграционной политики, борьба с безработицей и создание банковского союза — для недопущения нового финансового обвала.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter