Как белорусские клубы играют в условиях пандемии?

Сезон почти не дышит

Как «Цмокi» и «Минчанка» шли в атаку, а попали в ловушку

Главные новости в спорте нынче не о спорте. Куда больше всех интересует коронавирус. Возможные последствия пандемии все смогли оценить еще весной. Сейчас вторая серия. В циклических видах и даже теннисе с мерами чуть более понятно. Можно закрыть всех в «пузырь». Можно банально перенести старт. С одним чемпионатом или даже этапами Кубка мира это сделать проще. В игровых видах спорта с их постоянными переездами история другая.

Корзина проблем

Сегодня минские «Цмокi» должны были провести первый матч Лиги чемпионов. Соперник — греческий АЕК, но игра не состоится. Не будет в обозначенный ранее срок и матча против «Химок» в Единой лиге ВТБ. Ранее точно так же отменилась выездная встреча против УНИКСа. Причина — положительные тесты на коронавирус у игроков белорусской команды.

Фото zenitbasket.

Главная новость европейского баскетбола последних дней связана с «Зенитом». Команда из Санкт‑Петербурга выиграла четыре матча из четырех на старте сезона Единой лиги ВТБ, еще два — в Евролиге, и на этом все. Остальные новости — в разделе объявления карантина. В числе заболевших значится шестеро игроков команды, но при этом заметим, что переносы матчей ФИБА допускает лишь в экстраординарных случаях. Например, одна из команд по уважительным причинам не может набрать хотя бы восемь игроков для заявки на матч. В «Зените», говорят, заразился даже главный тренер Хави Паскуаль. Корни проблемы «Цмокаў», судя по всему, также находятся где‑то в городе на Неве. Гостевой матч против «Зенита» пока стал для белорусского клуба последним в нынешнем сезоне. И когда будет следующий — вопрос открытый.

В «Цмоках» комментировать ситуацию и ее перспективы наотрез отказываются. Впрочем, открытия секретной информации осталось ждать недолго. Следующая игра в Единой лиге — в гостях против «Зелены Гуры» — пока стоит в календаре 1 ноября.

Впустят ли белорусскую команду в Польшу? Сможет ли она принять французский «Шоле»: следующий матч Лиги чемпионов запланирован на 4 ноября? И будут ли в ноябре вообще продолжаться розыгрыши? Пока новости — как из зоны боевых действий. Кроме «Цмокаў» и «Зенита», в тотальный карантин отправился еще и «Енисей». Вот‑вот составить им компанию могут «Химки», для сохранения заявки вынужденные включать в ростер даже травмированных и играть вшестером. На грани ЦСКА. Перенос у «Пармы». Не смог покинуть Эстонию из‑за положительных тестов «Калев». К нему в гости, к слову, «Цмокам» нужно ехать 15 ноября. Получится? Есть единичные потери и в других командах. Если ситуация будет развиваться в таком же ключе, организаторов ждет лавина переносов. Касается это, конечно, не только Единой лиги ВТБ. Предвидя катастрофу, устроители Евролиги накануне хоть и заменили «Зениту» две отмены матчей на переносы, но поспешили анонсировать: больше трех раз игру не сдвинут. Да и то при наличии свободных дат. Иначе отмены и технические поражения. На что станут похожи лиги, если на распределение мест в турнирных таблицах будут влиять не мастерство и тактические схемы, а тесты на коронавирус, предсказать несложно.
На что станут похожи лиги, если на распределение мест в турнирных таблицах будут влиять не мастерство и тактические схемы, а тесты на коронавирус, предсказать несложно.

Сетка не спасает

Виктория Панасенко: пока все эмоции насмарку.
фото vclipetsk.
Не менее серьезные проблемы в волейболе. Там «Минчанка» всеми силами пытается сохранить для себя сезон в российской женской суперлиге. Получается так себе. По просторам России белорусская команда гастролирует, считай, с начала октября, когда должна была играть против «Динамо‑Метара» в Челябинске. Тогда, напомним, по прилете выяснилось, что у хозяек положительные тесты. Игру перенесли. А теперь бойцы заканчиваются уже и в самой «Минчанке». Против «Липецка» не смогли сыграть Анна Калиновская, Анастасия Кононович, Татьяна Маркевич и Виктория Секретова. В итоге очередное поражение. На этот раз от дебютанта турнира — 1:3. Завтра должно было быть продолжение в Туле, но, по словам директора волейбольного клуба «Минск» Александра Мишина, игры не будет. Сданные после матча в Липецке тесты принесли белорускам очередную порцию невеселых новостей.

— Мне сложно прогнозировать, чем это все может закончиться, но пока получается каша. В суперлиге уже фактически не играют три команды. Наши девушки о положительных тестах узнали по приезде в Тулу. Этот матч должны перенести, правда, когда его играть — большой вопрос. Мы же сейчас пытаемся как‑то эвакуировать команду обратно в Беларусь. Прямого авиасообщения по‑прежнему нет. Нужно искать какие‑то способы с доездом на автобусе — целая спасательная операция. Но других вариантов нет, уже просто некому играть. Две девушки и так остались дома. Теперь еще три положительных теста. Плюс несколько человек неважно себя чувствуют, хотя тесты и отрицательные. Не исключено, что по приезде домой всю команду вновь придется отправлять на карантин.

Такое решение внесет дополнительную сумятицу в игровое расписание. В субботу «Минчанке» предстояло играть в Казани, в начале ноября — в Калининграде против «Локомотива». На 31 октября намечены полуфиналы Кубка Беларуси, которые пока также не отменены. При этом, по словам Мишина, больше всего поражает неопределенность со стороны организаторов:

— Насчет принимаемых против распространения пандемии мер пока тишина, и это тревожит. Никто ничего не объясняет, а команд становится все меньше. Да и в переносах уже можно запутаться. Как потом все это сыграть, никто не понимает. Возможно, стоило бы приостановить турнир хотя бы для того, чтобы команды могли перевести дух и восполнить потери в составах, но пока все продолжают играть в прежнем режиме. Мы каждый день отслеживаем сайт Всероссийской федерации волейбола в ожидании каких‑то новостей, но пока информации нет.

Нет ясности и с еврокубками. Продолжить путь в Лиге чемпионов «Минчанке», напомним, не позволили из‑за коронавируса. Не пустили через границу.

10 ноября стартуют матчи 1/8 финала Кубка ЕКВ, но в расписании на официальном сайте ЕКВ дата матча белорусок против турецкого «Фатума» пока отсутствует. Равно как и сроки проведения еще четырех матчей.

Мишин объясняет: идут переговоры.

— Пока датой нашей игры значится 11 ноября, но судьба матча под большим вопросом. Понятно, что в таком состоянии нас никуда не пустят. Если «Минчанке» придется сесть на карантин, срок его окончания и готовность команды спрогнозировать будет сложно. Пытаемся договориться с ЕКВ провести встречу на нейтральной площадке, но решение пока не принято. Да и плей‑офф — это не регулярный чемпионат. Там на январь игру не передвинешь. В любом случае ситуация с каждым днем становится все более сложной и запутанной и действительно эффективное решение придумать сложно.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter