Сезон открыт, а водоем?

В некоторых реках и озерах Беларуси купание запрещено

Наступили теплые дни, и погода позвала нас на природу. Солнечные ванны, свежий воздух, посиделки у костра... Что может быть приятнее? Многие ответят: купание в реке или озере. И будут правы, однако при двух условиях: если с водой купальщик на ты, и если вода неопасна, так сказать, сама по себе.
Как отметили в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, на данный момент есть вопросы по качеству воды в девяти водоемах страны. Так, соответствующими постановлениями запрещено купаться в зонах отдыха на водоемах Мышанка и Светилово в Барановичах. В черный список также попали пруды в Полонке и Столовичах Барановичского района, зона отдыха на водоеме городского парка, водоем деревни Бульково и озеро в Хмелево Жабинковского района. В Минске запрещено купаться на водохранилище Птичь, пляжах № 5—8 зоны отдыха “Дрозды”.
По каким причинам тот или иной водоем оказывается под запретом? Требования к “содержимому” рек и озер зафиксированы в Санитарных правилах и нормах (СанПиН). В них установлен норматив содержания в воде бактерий группы кишечной палочки и химических веществ. Кроме того, как требует СанПиН, вода не должна содержать возбудителей заболеваний, жизнеспособных яиц гельминтов. Вода также не должна иметь несвойственных ей запахов, на поверхности водоема не должно быть плавающих пленок, пятен минеральных масел и скопления других примесей.
Как это ни печально, бактериологическое качество воды в водоемах чаще всего ухудшается в летние месяцы. Это связано с тем, что теплая погода провоцирует активное развитие микрофлоры. Цветут микроводоросли, в воде находится много людей, все это перегружает экосистему, в результате чего она дает сбой.
Поэтому с наступлением купального сезона бактериологические исследования воды в местах массового отдыха проводятся еженедельно. Если получены два (подряд) неудовлетворительных результата анализов воды из одной точки отбора, то территориальными органами государственного санитарного надзора выносится постановление о запрещении использования водоема в культурно-бытовых целях. И запрет будет действовать до тех пор, пока не будут получены два “последовательных удовлетворительных по бактериологическим показателям результата анализа”. Только после этого принимается решение о возможности использования водоема для купания и занятий водными видами спорта.
А каким образом мы можем узнать, что купаться в том или ином водоеме не следует? Как сказал врач-гигиенист отделения коммунальной гигиены Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Александр ВНУКОВИЧ, специалисты предоставляют соответствующую информацию в местные органы власти, СМИ. Так что, отправляясь на озеро в конкретном районе, не будет лишним ознакомиться с материалами “районки” или послушать местное радио. Кроме того, в местах, предназначенных для купания, есть информационные щиты. В обязанность организации, отвечающей за эксплуатацию места отдыха, вменено информирование населения о факторах, которые могут навредить здоровью. Отмечу, что, к примеру, на хорошо известном мне водохранилище Цнянка в Минске на щитах всегда имеются необходимые сведения.
Но, согласитесь, далеко не каждый любит читать различные распоряжения. А кто-то забывает это сделать. Итак, человек искупался в воде, которая неизвестно что в себе таит. Что необходимо предпринять, чтобы застраховаться от неприятных последствий?
“Элементарные правила личной гигиены необходимо соблюдать всегда и везде, даже если качество воды соответствует нормативам. После купания рекомендуется умыться и прополоскать рот водой питьевого качества”, — отметил Александр Викторович.
Он особо подчеркнул, что опасно купаться в необорудованных пляжами водоемах, поскольку качество воды в них не контролируется, оно может не соответствовать гигиеническим нормативам. Кроме того, имеется угроза систематического или случайного загрязнения акватории, территории берега. Купальщика могут подстерегать и следующие опасности: водовороты, быстрое течение, неровности дна.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter