Сезон открыт!

6 марта матчем за Суперкубок в Беларуси открылся футбольный сезон 2012 года. На искусственном газоне столичного футбольного манежа чемпион страны-2011 борисовский БАТЭ встречался с обладателями Кубка футболистами "Гомеля" и уступил со счетом 0:2.

Футболисты "Гомеля" впервые выиграли Суперкубок Беларуси

В первом тайме борисовчане поначалу владели инициативой, но пропустили мяч на 26-й минуте игры, когда новобранец "Гомеля" Вячеслав Глеб отлично исполнил штрафной удар, застав врасплох защитников и голкипера БАТЭ Александра Гутора. Во второй половине встречи гомельчане также ни в чем не уступали соперникам, и на 63-й минуте вновь свое веское слово сказал Вячеслав Глеб, завершивший свой сольный проход точным ударом - 2:0. Победители матча получили не только суперкубок, но и денежный приз в размере Br70 млн., а проигравшие довольствовались Br30 млн.

Подопечные Олега Кубарева впервые выиграли Суперкубок, а до этого команда Виктора Гончаренко побеждала дважды подряд. В 2010 году БАТЭ победил новополоцкий "Нафтан" - 3:2 (в серии послематчевых пенальти), а в прошлом году уверенно переиграл жодинское "Торпедо-БелАЗ" - 3:0.

Составы команд:

БАТЭ: Гутор; Юревич, Радьков, Поляков (Симич, 68), Бордачев, Лихтарович (Рудик, 46), Бага, Павлов (А.Володько, 68), Брессан (Гордейчук, 80), Концевой (Майкон, 68), Мозолевский.

"Гомель": Бушма; Матвейчик (Евсеенко, 87), Кашевский, Кузьменок, Климович, Левицкий, Воронков, Козеко (Кирильчик, 81), Алексиевич (Демидович, 69), Шеряков (Тимошенко, 86), В.Глеб (Д.Платонов, 76).

Предупреждения: Поляков (7), Кашевский (34),

Судья - С.Цинкевич (Осиповичи).

После этого поединка борисовчане возьмут однодневный тайм-аут, а 8 марта отправятся на третий предсезонный сбор в Турцию. Там они планируют провести три контрольных матча - 11 марта против финского ХИКа, 14 марта со шведским "Гетеборгом" и 18 марта с датским клубом "Рандерс". Первый поединок 22-го чемпионата Беларуси БАТЭ проведет 24 марта в гостях у футболистов "Минска".

Что касается гомельчан, то они до старта национального первенства проведут еще и четвертьфинальный матч розыгрыша Кубка Беларуси - 17 марта в гостях у "Бреста". А первый матч чемпионата страны "Гомель" проведет на своем поле 25 марта против минского "Динамо".