Сезон окончился, дискуссия продолжается

Очередной охотничий сезон на пушных зверей подошел к концу. Наверное, самый необычный за последние десятилетия. Практически все время приходилось охотиться по чернотропу. Да чаще всего еще под моросящим, а то и проливным дождем.

Тем не менее тысячи белорусских охотников от своего любимого занятия не отказались. Хотя по чернотропу взять пушного зверя гораздо труднее, чем по “белой тропе”. Тут нужно не только большое знание охотничьего дела, но и хорошие собаки, а, главное, удача. И она улыбнулась многим. Об этом свидетельствуют сообщения самих охотников. Однако нужно отметить, что большинство охотников в этом сезоне больше волновало другое. Дело в том, что впервые они охотились по новым правилам, которые вступили в силу с января минувшего года. И если в межсезонье споры об этих правилах велись в основном на, так сказать, теоретическом уровне, то во время охотничьего сезона на практике вскрылись многие недостатки этих правил, которые неравнодушные охотники предлагают устранить.
Известно, что сейчас идет подготовка новой редакции правил. В них, говорят, будут учтены к началу следующего сезона основные замечания охотничьей общественности. Какие же вопросы вызывают дискуссию больше всего? Прежде всего охотники считают неправомерным сокращение сроков охоты. С другой стороны, некоторые пункты правил многие просто не понимают.
В новых правилах, например, одним из главных нарушений считается вольное или невольное нарушение границ, установленных для охоты. Как известно, в охотничьей путевке указывается территория, в пределах которой разрешается охотиться охотнику или бригаде. Но как объяснить эти границы собакам? Нередко они преследуют зверя и за пределами указанной территории. Особенно увлекаются гончие. Порой их приходится безрезультатно звать часами. А потом идти искать. Ведь не бросишь же своего четвероного друга в лесу. Тем более породистого, с которым столько пройдено на охоте.
Однако по правилам охотник с охотничьей собакой без поводка считается уже на охоте. Даже в том случае, когда его оружие разряжено и зачехлено. Поэтому если во время поиска собаки его остановит инспектор, егерь или другое должностное лицо, штрафа (и немалого) охотнику не избежать. Это в лучшем случае.
Как известно, охотиться можно не ближе трехсот метров от населенного пункта. Но что считать границей деревни? Тем более малознакомой. Ведь нередко за пределы деревень выносятся (и далеко) различные хозяйственные постройки. Входят они в черту населенного пункта или нет? Это можно трактовать по-разному. А это еще один повод “штрафануть” даже самого законопослушного охотника.
И таких поводов при желании можно найти немало. Охотники наверняка приведут и другие подобные случаи, которые произошли с ними. Понятно, что “закон есть закон”, и его надо выполнять. Но надо, наверное, и совершенствовать.


 Охотничья кухня Шпигованный заяц Выдержать зайца на морозе 2—3 дня (мясо зайца при этом становится только вкуснее), обработать, разрубить на куски, вымочить в маринаде 3—5 часов (1 ст. уксуса на 1 л воды). Нашпиговать свежим салом и, добавив 2 стакана сметаны или майонеза, 1 ст. ложку муки, 3 ст. ложки сливочного масла, 2 моркови, 2 луковицы, жарить до готовности. Соль добавлять по вкусу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter