Полюбившаяся публике опера «Дикая охота короля Стаха» вернется на сцену в июле

Сезон «охоты» в Большом откроется летом

Большой театр Беларуси готовит очередную премьеру — здесь планируют вернуть на сцену легендарную «Дикую охоту короля Стаха». Опера была создана в 1989 году в непосредственном соавторстве композитора Владимира Солтана с музыкальным руководителем спектакля Ярославом Вощаком и всей постановочной группой, сообщает пресс-служба театра. Каждый показ спектакля проходил при аншлаге. Примечательно, что исполняли оперу не только на белорусской сцене. В год постановки спектакль дважды показывали в Большом театре России. Кроме того, исполняли оперу в «живых декорациях» — Троицком предместье в Минске. В 1990 году работа постановочной группы была отмечена Государственной премией БССР.

bolshoibelarus.by

Над нынешней версией оперы работают режиссер Анна Моторная, дирижер Андрей Иванов, художник-постановщик Андрей Меренков, художник по костюмам Татьяна Лисовенко.

— Успех первой постановки сложно превзойти, но мы и не ставим перед собой такой цели, — говорит Анна Мотор­ная. — Сегодня это произведение может иметь множество интерпретаций и вариаций воплощения идеи. Мы же будем говорить прежде всего о неповторимой атмосфере Беларуси, ее традициях, людях через реконструкцию обрядов, легенд и с низким поклоном белорусскому искусству.

На сцене собираются создать настоящий танец декораций. Зрители увидят ожившие старинные замки, их внутреннее убранство, зловещие болота… Обещают и сюрприз в виде живой лошади на сцене. Такого в нашем Большом еще не было.

mila@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter