Сезон охоты на зайца откроется в Беларуси 7 октября

В Беларуси с 7 октября можно будет охотиться на зайца - открывается сезон, пишет БЕЛТА. Об этом рассказала специалист по связям с общественностью Государственной инспекции охраны животного и растительного мира Ольга Громович.


По Правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты охота на зайца-русака и зайца-беляка любого пола и возраста разрешается в первую субботу октября. Охотиться можно только в светлое время суток. Вести охоту можно ружьем с подхода с гончими собаками, имеющими полевые дипломы по зайцу и (или) лисице.

С одной гончей могут охотиться до трех охотников. Разрешается применять гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных дробью. Разрешено также использовать безружейный способ охоты с использованием борзых собак и ловчих птиц.

Инспекторы напоминают, что перед охотой нужно внимательно изучить границы охотхозяйственных зон и других единиц внутрихозяйственного деления территории охотничьих угодий, в которых разрешается либо запрещается проводить охоту в соответствии с имеющейся путевкой. При этом во время охоты на зайца недопустимо применение и даже ношение пулевых патронов и картечи (диаметр более 5 мм).








Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter