Сезон охоты на голубя и пролетного гуся открыт в Беларуси

В Беларуси с 13 марта начался сезон охоты на сизого голубя и пролетного гуся. Завершится он 9 мая, сообщает Белорусское общество охотников и рыболовов.


В число пролетных гусей входят серый, белолобый, гуменник, канадская казарка. Также речь о самцах (селезнях) уток: кряквах, свиязях, гоголях, широконосках, хохлатых чернетях, чирках – свистунках и трескунках, утке серой.

Охота разрешена в светлое время суток, кроме промежутка с 12 до 18 часов.

На сизого голубя, пролетных гусей (гусь белолобый, гусь гуменник, гусь серый, казарка канадская) и на самцов (селезней) уток (серая, кряква, свиязь, гоголь, широконоска, чернеть хохлатая, чирок трескунок и свистунок) допустима ружейная охота из засады только из скрадка или с использованием маскировочного халата и только с подманиванием, с помощью подсадной утки (уток), гуся (гусей) и (или) их чучел и манков.

При осуществлении охоты на пролетных гусей, селезней уток, сизого голубя в весеннем сезоне разрешается применение гладкоствольного охотничьего оружия с использованием патронов, снаряженных дробью. Для розыска и подачи добытой дичи допускается использование охотничьих собак: терьеров, такс, легавых, спаниелей, ретриверов, водных собак.

До 31 марта также продлится сезон охоты на бобра и выдру.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter