Сезон охоты на Добро

На этой неделе все СМИ с энтузиазмом сообщили о начале сезона охоты на бобров. Зазвучал рожок и для загонщиков кабана, лося, косули, благородного оленя и зайца. Говорят, в лесах ожидается аншлаг, ведь нынче охотникам презентовали дополнительный день - вторник. Так что кто-то старту охотничьего сезона несказанно рад, а кто-то, наоборот, опечален. К противникам истребления лесных животных да беззащитных птиц можно причислить и одного из авторов нашей полемической рубрики, поставившего в "шапке" полосы свое категоричное клеймо. Любопытно, какие аргументы он припас, выступая обвинителем охотников? Что ответит ему оппонент - красноречивый адвокат "человека с ружьем"? А что думают читатели?
На этой неделе все СМИ с энтузиазмом сообщили о начале сезона охоты на бобров. Зазвучал рожок и для загонщиков кабана, лося, косули, благородного оленя и зайца. Говорят, в лесах ожидается аншлаг, ведь нынче охотникам презентовали дополнительный день - вторник. Так что кто-то старту охотничьего сезона несказанно рад, а кто-то, наоборот, опечален. К противникам истребления лесных животных да беззащитных птиц можно причислить и одного из авторов нашей полемической рубрики, поставившего в "шапке" полосы свое категоричное клеймо. Любопытно, какие аргументы он припас, выступая обвинителем охотников? Что ответит ему оппонент - красноречивый адвокат "человека с ружьем"? А что думают читатели?

ЗА

Андрей ДЕМЕНТЬЕВСКИЙ, лесной пацифист:

Кто "заказал" олененка Бэмби?

- Вот интересная штука, Роман, получается... В детстве горько оплакиваем судьбу козлика, от которого остались рожки да ножки, сопереживаем сироте - олененку Бэмби, умиляемся похождениям лисичек, кроликов, мечтаем заиметь в друзьях милого бобренка, а как вырастаем, мужаем - ружье наперевес и в леса. "Мочить" лисицу-сестрицу, зайца-попрыгайца, не говоря уже о волке - зубами-щелке... Это ж как нужно очерстветь и обозлиться на весь мир (в том числе на животный), чтобы свести на нет мощную пиар-кампанию защитников зверюшек, обрушивающуюся на каждого из нас буквально с подгузников! Выходит, зря жуют свои гамбургеры создатели канала Animal Planet?

Я искал объяснение этому феномену ровно до вчерашнего утра. Пока не увидел... охоту прямо в городе. Поначалу все выглядело даже мило. Пожилой человек кормит голубей, бросая с балкона крошки хлеба. Птицы доверчиво клюют, даже не подозревая об опасности. Угроза исходит от затаившегося за углом дома жирного кота. Он готовится к прыжку... "Ну, Пушок, рви!" Властный и хриплый голос принадлежит старичку-"голубятнику". То ли рано крикнул пожилой охотник, то ли его Пушок поздновато рванул, но спугнутый потенциальный завтрак взмывает ввысь. Дедушка громко матерится. Охотничий кот виновато смотрит на хозяина. Я же размышляю о жестоком инстинкте, дремлющем в каждом из нас. Хотя... Мало ли какие еще пещерные привычки спят в наших генах? Современный мужчина должен приносить в семью не мамонта, а, грубо говоря, деньги. И не с охоты, а, извини за плохую рифму, с работы. Может, стоит направить свое устремление пострелять по зверюшкам в более полезное русло? В конце концов, инстинкт охотника может помочь и в бизнесе, и в журналистике, и в спорте...

Знаю-знаю, Роман, что ты хочешь мне сказать! Дескать, чтобы понять оппонента, нужно уметь его выслушать. Вот и я перед нашим с тобой спором заглянул на охотничьи интернет-сайты. Какие пассажи! Какие жемчужины мысли! Привожу без купюр, с сохранением стиля оригинала - бывалого лесного вояки с Алтая: "Наблюдая все великолепие природы, душа охотника радуется, когда где-нибудь в укромном месте удается найти тропку зверей. И тут уже нельзя удержаться и не поставить капкан. Какое неописуемое удовольствие испытывает охотник, когда через некоторое время, придя проверить капкан, он обнаруживает там великолепного лисовина или матерого волка!"

Как-то все это мне напоминает шариковское сладострастное: "Уж мы их душили-душили!" А что? Чем принципиально швондерская "чистка" улиц от котов отличается от лицензионной "зачистки" лесов? Скажу больше: грань между настоящим киллером (тем, кто по заказу "убирает" людей) и между охотником чрезвычайно тонка. Конечно, подавляющее большинство охотников ее никогда не переступит, но суть их промысла одна: расправа над живым существом. Причем не для выживания, как в древности, в средневековье, в годы военной голодухи, а для удовольствия. Выстрелил - попал, посмотрел на труп - кайф, релакс! Можно и по "соточке" за успешный исход вылазки накатить... И поюморить в духе героев "Особенностей...".

Скажешь, эка я загнул? Да я еще дипломатом тебе покажусь по сравнению с автором одного высказывания, размещенного недавно на одном из экологических интернет-форумов: "Современная охота - убийство ради убийства, причем ангажированно, с вовлечением эмоций самого разного рода, садизм из которых явно не на последнем месте. Что ни говори, но бесследно для психики охота не проходит. В идеале должно быть так: отстрел животных только по мере необходимости специально тренированными профессионалами". Резко? Зато не в бровь, а в глаз!

Напомню тебе: в европейских странах каждый охотничий сезон сопровождается массированной атакой на... самих любителей "побродить с ружьишком". Их забрасывают факсами "зеленые", их приглашают на выставки детских анималистических рисунков, по телевизору бесконечно крутят сентиментальные ролики об оставшихся без родителей оленятах, зайчатах, поросятах. Жить по закону джунглей и мнить себя царем зверей - моветон и нонсенс. Таково нынче западное общественное мнение. Может, поэтому немецкие и итальянские охотники, стыдясь осуждаемого хобби, предпочитают искать живую мишень в белорусских и российских пущах?

...Начался охотничий сезон, но в отличие от тебя я грущу и думаю о множестве драм, которые разыграются за сотни километров от жилых массивов. Как говорится, "птичку жалко". А еще - людей, которые, целясь в благородного оленя или зайца-беляка, весело убивают в себе доброту. Неудачной вам охоты! Возвращайтесь живыми и без трофеев.

Против

Роман РУДЬ,

полевой реалист:

Не надо бояться человека

с ружьем...

- Ты с первых же слов о детстве заговорил. Мол, какими мы были добренькими, пока бегали в коротких штанишках... Подозреваю, в этом сожалении проскальзывает твое желание остаться в том золотом возрасте. Страсть как взрослеть не хочется, правда? Понимаю. Потому что, повзрослев, мы вынуждены видеть мир таковым, каков он есть на самом деле, а не как преподносят его сладкие родительские сказки. Но ты, видимо, до сих пор живешь зажмурившись. Поэтому я тебе почти силком приоткрою глаза. На такую простую вещь, как кусок ветчины.

Совсем недавно эта ветчина была добрым кабанчиком Тишкой, который весело валялся в грязи и смешно хрюкал, когда дети щекотали ему пятачок прутиком. Он радостно встречал хозяина, своего кормильца. И однажды этот благодетель, войдя в загон, привычно почесал Тишку за ухом, а потом... вогнал ему в сердце острую заточку. Ради того, чтобы ты приобрел себе кусок ветчины. Ты, потенциальный потребитель свинины, по сути, заказал убийство несчастного Тишки. Да ладно бы только его... Смерть тысяч добрейших коров и милых телят, замечательных цыплят и курочек оплачивается из кошельков таких вот, как ты, экологических снобов. Они проливают крокодиловы слезы по персонажам детских сказок, преспокойно уплетая этих персонажей на ужин. А чтобы как-то оправдаться перед собой, устраивают форменную травлю якобы жестокосердных охотников. Тебе не кажется, что эта ситуация насквозь пронизана ханжеством и лицемерием?

Будь реалистом, Андрей. Признай, что мы с тобой - существа плотоядные, нам необходима мясная пища. И еще неизвестно, что этичнее: лично добыть ее в охотничий сезон или купить на рынке, оплатив тем самым несравнимо более жестокое убийство. Вот и подумай теперь над своими словами о будто бы тонкой грани между киллером и охотником. Между прочим, Уголовный кодекс толкует, что исполнитель виноват не больше, чем заказчик, оставшийся вроде бы с чистыми руками... Думаю, на этом можно закруглиться с навязанными мне рассуждениями о нравственности охоты.

Зато об азарте, страсти и красоте охотничьего промысла можно говорить часами! Но, к сожалению, тут меня кладут на обе лопатки классики, сказавшие об охоте больше и лучше, чем это получится у меня. Перечитай Аксакова, Пришвина, Тургенева - вряд ли можно остаться равнодушным к их описаниям поединка с дичью. Именно поединка: ведь перехитрить лисицу, подстеречь тетерева, не спугнуть волка - дело сложнейшее, зато радость и удовольствие от охотничьего трофея несоизмеримы с мелкими эмоциями горожан, живущих бедной на острые ощущения жизнью.

Эту самую притягательную сторону охоты ценили не только писатели, но также русские цари и советские генсеки. Причем, что особенно важно, именно благодаря этим, как бы ты выразился, "кровавым убийцам" животный мир наших лесов более-менее сохранился. Парадокс? Нисколько. А вот о настоящем парадоксе тебе расскажет любой охотовед: в дикой природе птицы и звери воспроизводятся в гораздо больших количествах, чем эта самая природа способна прокормить. А излишек дичи обречен на голодную смерть зимой от недостатка корма. Кроме того, слишком большие популяции животных - благодатная почва для эпидемий, грозящих полным вымиранием какого-либо вида. Так вот, именно охотники - еще с царских времен - поддерживают баланс в природе, давая надежду, что многие виды птицы и зверя останутся следующим поколениям.

Уверяю тебя, что даже мелкая охотничья организация делает для сохранения дикой природы намного больше, чем огромная армия крикунов от экологии. Вряд ли какой-нибудь ярый гринписовец отправится в зимний лес устраивать кормушки для косуль или сумеет грамотно выстроить искусственное гнездовье для птиц. Зачем ему это? Он лучше с протестным плакатиком постоит часок где-нибудь недалеко от уютной кофейни. А потом еще деньжат выручит от сердобольного Запада - на продолжение столь необременительной природоохранной деятельности. Целые партии "зеленых" сколачивают и политический капитал на защите "братьев меньших", в то время как незаметные охотничьи сообщества на деле помогают этим "братьям", заботясь о воспроизводстве животных куда больше, чем об их уничтожении. У них даже девиз такой есть: "Вырасти десять оленей - возьми одного". Поэтому человека с ружьем стоит не охаивать, а благодарить: в числе прочего и за то, что наши внуки поймут, о каком нефантастическом звере идет речь в мультфильме про олененка Бэмби...

[b]Мнения из архива спор-площадки:[/b]

1. Владимир Гриневский (2007-10-06): Мне кажется, что оба автора впадают в крайности. Однако бесспорен тот факт, что охотник может воплощать и добро и зло одновременно. Расскажу один печальный случай. У меня на даче есть озеро. Не так давно там завелись бобры: построили плотину, обзавелись потомством. Но как только начался сезон, охотники перебили всю семью. Выходит охота зло? Опять же, когда весной волки нападали на ферму в этой деревне, отстрел проводили те самые охотники. Палка о двух концах? Бесспорно.

2. Ihar Melnikau, Минск (2007-10-08): В чем то правы оба автора рубрики. С одной стороны, современная охота часто перерастает в браконьерство, а его последствия опасны даже для людей. Все мы, помним статью о том, как «охотичек» расставлял вместо капканов мины, а потом на этих минах взрывались люди. Да и охота с капканами - это тоже, на мой взгляд, изуверство высшей степени. С другой стороны, "стинания" зеленых об убийцах-охотниках, их призывы снять шубы и остаться голышом, тоже ничего, кроме грустного смеха не вызываю. В принципе, мне кажется, что в большинстве случаев деятельность зеленых - это одна большая PR компания по зарабатыванию политических баллов. Охотиться надо, но в специальных хозяйствах и под присмотром обученных профессионалов своего дела.

3. Минчанин (2007-10-08): Нет, охота - это прелестное занятие. При этом незачем кого-то убивать. Я, к примеру, хожу на охоту, чтобы понаблюдать за природой в живую, а не на экране телевизора. Ну а если удастся увидеть дикое животное, или птицу, тогда воспоминания останутся на всю жизнь. Ружье, конечно, стоит брать с собой. Все таки это один из основных атрибутов. Но кроме этого советую взять с собой фотоаппарат или камеру. Поверьте, кадры дикой природы, увиденные воочию, и навсегда запечатленные на фото, очень дорогого стоят. Ну а если пострелять хочется, то милости прошу в тир.

4. Steward Little (2007-10-08): В каждом охотхозяйстве есть егеря, которые и следят за изменением популяции животных и птиц, за их здоровьем и т.п. Но когда в лес идут не профессионалы, охота может закончиться очень плачевно, ведь эти "паляўнiчыя" стреляют во все что увидят, и пострадать могут как животные, так и люди. Со мной, кстати, такой случай произошел. «Дяденька охотник» выстрелил по кустам, в которых, как ему показалось, что то шевелилось. А за кустами шли мы с моим другом. К слову, дробь прошла в десятке сантиметров от наших ног. Вот так. А все из-за неопытности и неумения. А сколько животных редких погибает? Охота - это не только романтика с костром и "стопариком", но и большая ответственность.

5. Игорь Давидюк (2007-10-09): Прекрасно высказался "Минчанин" , эх...если-бы все так на охоту ходили !!! А вообще - человек котрый получает удовольствие от убийства - опасный человек ! Их надо изолировать от цивилизованного общества ,которое к сожалению в меньшинстве...особенно у нас в РБ. В отличие от домашних животных ,для диких человек не сделал НИЧЕГО чтобы они выросли ! Человек только вредит дикой природе , чем дальше тем больше , и не правильно рассуждать приводя в пример классиков или ситуацию столетней давности! Тогда не было машин и урбанизация не шла такими темпами ! Дороги , вредные выбросы и т.д. а тут ещё и ... с оружием !!! Что детям останется? Или "после меня хоть потоп "? Прочитав мнение Романа РУДЯ (прошу прощения если фамилия не склоняется) я в очередной раз убеждаюсь что развитие сознания большинства людей не успевает за прогрессом науки и техники . А это очень плохо .Дальше будет ещё хуже...если не одуматься.

6. Охочий до охоты (2007-10-10): Рассуждения Андрея - однозначно рассуждения дилетанта. Ну ни разу не был человек на охоте, пожалеем его! Можно подсчитывать сколько угодно минусы и плюсы охоты, как и в любом другом деле полно и отрицательных и положительных сторон. Но ничего не поделать - охотничий инстинкт у всех у нас в крови. Человек существо древнее и пока хайтек и целулоидная жизнь окончательно не превратила его в робота мужчина стремится ощутить себя частью природы. Это зов предков и сопротивление рафинированному стилю жизни которое нам отовсюду навязывают. Да: в лесу я убиваю. И меня могут убить. Но на охоте я чувствую себя живым человеком в гуще событий, мужиком который рискует и проверяет свою закалку. А в городе я просто андроид, умирающий от обыденности и рутинного быта. Все в лес!

7. Авторы рубрики (2007-10-11): Большое всем спасибо за активность при обсуждении этой темы рубрики. Сегодня (11.10.07)комментарии опубликованы на последней полосе СБ (на 12-й). Удачи!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter