Где самые уловистые места в начале весны

Сезон «мокрой воды»

Как вы думаете, что важнее на первых рыбалках по открытой воде: подбор приманки и способов ее презентации или подбор наиболее оптимальной схемы прикармливания рыбы? Вот и не угадали. Самой большой проблемой, от которой зависит весь исход рыбалки ранней весной, является банальный поиск стоянок рыбы. И прошлогодний старт сезона — яркое тому подтверждение. А причина — слишком раннее тепло, которое на юг Беларуси, как и в этом году, пришло в первых числах февраля.

Переходный период

Традиционно первые весенние рыбалки у меня проходят с поплавочной удочкой. Однако уровень воды в реке остановился на очень неудобной отметке. В некоторых местах вода вышла на пойму, и многие свалы, где могла держаться рыба, сделались для маховой удочки недоступными.

Для попыток удачно открыть сезон «мокрой воды» у меня остался лишь пикер. А из наиболее доступных водоемов — большой канал с крутыми берегами и едва заметным течением. Еще за несколько дней до прихода тепла здесь на мормышку неплохо ловились упитанная плотва, подъязки и подлещики.

Горячие точки

Традиционно на малых реках и каналах самыми популярными точками для раннего открытия сезона «мокрой воды» считаются искусственные препятствия, которые создает здесь человек. 

Я тоже люблю посещать подобные точки. Однако в том году все мои попытки найти здесь рыбу оказались безуспешными. Видимо, она все еще продолжала держаться зимних стоянок. Но и на самых глубоких участках канала рыбы тоже не было. Я уже было отчаялся и собирался отложить рыбалки до лучших времен, но тут вмешался его величество случай. В один прекрасный день довелось мне познакомиться с пожилым местным рыболовом. Глядя, как я безуспешно пытаюсь обловить очередную глубокую яму, он посоветовал мне порыбачить на участке, который одним из первых освободился от ледяного панциря.

Благодаря общению я понял, что сразу после схода льда именно эти участки являются самыми рыбными точками в водоеме. Чуть в стороне и на протяжении сотен метров рыбы не было вообще, а вот на этом пятачке она постоянно присутствовала! Так продолжалось дней 15 после того, как исчез ледяной панцирь. Покидать «горячие точки» и двигаться в сторону берега рыба начала с приходом первых теплых дней.

Непростой выбор

Набор приманок, которые оказались наиболее уловистыми на тех рыбалках, был весьма специфичен. Красный навозный червь на этом канале выглядел посредственно. Белая рыба на червей вообще не обращала внимания, зато клевали ерши и мелкие окуни.

Наиболее удобными приманками в эту пору оказались опарыши и кастеры. Личинки и куколки мух не такие нежные, как мотыль, а если добавлять их и в прикормку, эти наживки работали очень хорошо. Если есть возможность, я советую покупать так называемую пинку. Для холодной воды этот сорт опарыша оказался наилучшим вариантом. В отличие от крупных опарышей, пинка хорошо держится на крючке и долго сохраняет подвижность. Предлагая рыбе бутерброд из нескольких пинок и кастеров в различном их сочетании, мне удавалось добиться от рыбы довольно высокой пищевой активности. Вот только кастер для таких рыбалок обязательно должен быть свежим (тонущим, светло-коричневого цвета с мягкой оболочкой).

Поспешайте медленно

Уже с первых рыбалок я понял, что наиболее эффективной оказалась достаточно активная презентация приманки, когда паузы в 1—2 минуты чередуются с медленным протаскиванием приманки по дну. Обычно поклевка происходила в момент, когда кормушка начинала движение или же только-только остановилась на дне. А поскольку самыми перспективными для поклевки были участки протяженностью 1,5—2 метра возле лежащей на дне прикормки, оказалось, очень важно научиться протаскивать оснастку по дну с минимальной скоростью. Делать это лучше удилищем. Так получается намного мягче, чем с помощью катушки.

Еще одна тонкость, на которую мне пришлось обратить пристальное внимание, — возможность докорма точки с помощью рогатки. Рыба вела себя намного активнее, если каждые 3—5 минут на точку забрасывался шарик прикормки размером с грецкий орех или десяток опарышей. Однако даже при такой активной тактике прикармливания первые уверенные поклевки начинались приблизительно через час после начала рыбалки.

Ну что ж, даже такое вялое весеннее межсезонье, которое получилось в том году, не может быть поводом для лишения себя радостей рыбалки по открытой воде. Да и технику владения снастью вспомнить очень полезно.

Рыбачьте в удовольствие!

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Самым удачным вариантом монтажа оснастки оказался так называемый монтаж in-line. Рыба часто осторожничает и, взяв корм, старается побыстрее уплыть. Если передвижение кормушки по леске ограничено, поклевка выглядит как один или несколько молниеносных рывков, отреагировать на которые очень тяжело. А с монтажом in-line в момент поклевки кормушка остается лежать на дне, нисколько не мешая рыбе поглощать приманку, а рыболову сосредоточиться на выборе верного момента подсечки. О том, как вяжется этот вариант фидерного монтажа, в интернете снято множество роликов. Выбирайте любой из них и учитесь.

О ПРИКОРМКЕ

Считается, что ранней весной можно успешно рыбачить и без прикормки, но на канале со слабым течением аккуратное прикармливание рыбы сильно повышало эффективность рыбалки. Работала любая не сильно пахнущая сухая смесь. Нужно было только несколько раз просеять ее через сито «двоечку». Один раз в сухом виде, чтобы отделить все крупные частицы, а второй — когда пропитанную водой прикормку я смешивал с землей. На холоде прикормка пропитывается водой долго. И чтобы сэкономить время, все операции по ее приготовлению я проводил дома, накануне рыбалки.

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter