Сезон любви. У причала жизни…

Не лежит душа назвать небольшой город с красивым названием Славгород окраиной. Впервые посетил я райцентр в 2001 году в составе группы журналистов, освещающих поездку Президента Беларуси Александра Лукашенко в пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС районы...

На  набережной  в  Славгороде,  у  слияния  Сожа  и  Прони, — любимое  место  встречи  молодежи

Не лежит душа назвать небольшой город с красивым названием Славгород окраиной. Впервые посетил я райцентр в 2001 году в составе группы журналистов, освещающих поездку Президента Беларуси Александра Лукашенко в пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС районы. Город сверкал чистотой. Что неудивительно – хороший хозяин, встречая дорогого гостя,  всегда наводит порядок в доме. Прошло 7 лет, по-прежнему чистота и порядок, более того, город с тех пор похорошел… 

Хотя работы здесь на перспективу и сегодня много. Славгород, вообще, показался мне не совсем типичным городом. На центральной площади, например,  нет памятника вождю мирового пролетариата. Напротив горисполкома – английский газон и…  отлично оборудованная детская площадка. Малые архитектурные формы органично дополняют уютный центр. 

Конечно, хороший город силен не центром, а окраинами. Окраины у Славгорода все в основном частные. И если проблемы с их благоустройством еще остаются, то в этом не стоит винить городские власти. Кто мешает хозяину подворья поправить забор, навести порядок в палисаднике так, как это делает семья Николая и Нины  Половинко! Приусадебный участок и дом у них образцовые, заметные: сюжетами из  детских сказок расписала ворота внучка, учащаяся Бобруйского художественного колледжа. 

Важно, безусловно, первое впечатление. Но и, так сказать, второе нельзя сбрасывать со счетов. Вот пример. Неказистым снаружи мне показался банно-оздоровительный комбинат. Внутреннему же интерьеру могли бы позавидовать и столичные бани. Да и цены на услуги приемлемые: час в сауне люкс с великолепной парилкой, бассейном, комнатой отдыха стоит всего 21 тысячу рублей. Есть возможность провести время с семьей или друзьями. Наводит здесь красоту и создает уют хозяйка комплекса Галина Адамченко, человек энергичный, влюбленный в свое дело... 

Растрогала в Славгороде и знакомая с детства, но малость подзабытая картинка: ребята из 1-й средней школы несли кипы старых газет, шла акция  по сбору макулатуры. Мне, например, даже без комментариев стало ясно: эти ученики всегда готовы взяться за полезное для всех дело. Растет смена. Причем растет буквально на глазах. 

Та командировка в Славгород была вообще богатой на встречи с молодыми людьми. Скажем, на набережной, где сливаются Сож и Проня. Точнее, у столпа с якорем, — своеобразной визитной карточки города. Причал — любимое место отдыха молодежи. У символа города и состоялся у нас разговор с выпускниками 1-й школы. Нравится им родной уголок земли, они не прочь сделать его еще лучше, удобнее для проживания. 

Но ребятам, что называется, пальца в рот не клади, говорят то, что думают. Посетовали: родная школа, мол,  давно требует ремонта, да и переполнена она: вместо 400 учится около 750 учащихся... 

На фоне школьного перенаселения с удивлением узнаю, уже из официальных источников, что роддома и даже родильного отделения в местной больнице нет. Когда его закрывали после аварии на ЧАЭС, рожать было некому… Но теперь?! Без пяти минут молодых мам отправляют в Могилев или ближайшие райцентры. Там, конечно, они рожают нормально — мамаш с колясками в городе достаточно, но все-таки… Кстати, интересный факт: детей рожают сейчас те, кто появился на свет в трагическом 1986-м. Учитель немецкого языка Наталья Узгорская, 1986 года рождения, полгода назад стала мамой. У нее прекрасная дочь Эмилия.  Ровеснице Натальи — медсестре Ирине Шепелевич  — в роддом ложиться через два месяца… 

Чернобыльская катастрофа оказала воздействие на все сферы жизнедеятельности района. Организованно переселены 4191 человек, более 3000 выехали самостоятельно. Значительная часть  осела в райцентре. Население района уменьшилось на 30 процентов, и эта тенденция сохраняется, а вот в  Славгороде стало многолюднее. 

Здоровье людей — главная забота властей, врачей и самих славгородчан. 

В частности, контроль за продуктами питания значительно ужесточен. Как утверждает заведующая лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы Галина Таран, теперь случаи обнаружения «грязного» мяса исключительно редки, если и фонит иногда, то только дичина. 

Улучшаются и бытовые условия жителей райцентра. Строится новое жилье. Завершается газификация индивидуальных домов. В районе газифицировано 3265 квартир и индивидуальных домов, из них 147 — на селе. В 2008 году на эти цели будет израсходовано 770 миллионов рублей. Начато строительство 32-квартирного дома в Славгороде. Устойчивой реабилитации условий жизни способствует и реализация международной программы CORE в районе.  Продолжается оздоровление детей за рубежом. У молодого поколения сформированы  навыки диалога с природой и здорового образа жизни. 

Жизнь, словом, здесь продолжается. Те же аисты уже давно стали символом возрождения после страшной катастрофы. Давно облюбовали белокрылые птицы Славгород. Семейка пернатых свила гнездо рядом с куполами возрожденного храма – церкви Рождества Пресвятой Богородицы. Настоятель спилил старое дерево, установил на нем борону. Еще несколько высотных домиков тех, кто, по преданию, приносит детей людям, обустроено совсем недалеко от церкви. Горожане ревностно оберегают покой красивых птиц. У аистов сейчас сезон любви. 

Сезон любви и у горожан. К своему славному городу, родному гнезду, земному причалу… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter