Сезон клубники...

С ее сдачей у населения нет проблем, заявил председатель правления Белкоопсоюза Владимир КУЛЕШОВ.

Ежедневно в клубничный центр Беларуси — Лунинецкий район — кооператоры посылают 112 машин, и часть из них остается с вечера пустыми. Это значит, что Белкоопсоюз вместе с другими заготовителями способен скупить у населения всю выращенную клубнику. Прогнозы о ее высоком урожае вряд ли оправдаются. В связи с жарой клубника уже больше не растет, а лишь дозревает, и ягоды помельче, чем в прошлом году. Что касается закупочной цены, то она на уровне прошлого года. Килограмм клубники первого сорта кооператоры покупают у населения по 800—1000 рублей, килограмм второго сорта, которая пойдет лишь на переработку, — по 700 рублей.
В связи с погодными условиями клубничный сезон в Брестской области в этом году начался на неделю позже и завершится, судя по всему, молниеносно — в основном к 15 июля.
В целом отрасль потребкооперации сегодня на подъеме, хотя работать ей непросто. Ведь покупательная способность сельских жителей на 40 процентов ниже городских. По итогам первых пяти месяцев текущего года темп роста розничного товарооборота по системе Белкоопсоюза составил 120 процентов, на 2 процента превысив темп роста товарооборота в среднем по стране. Такое достижение у кооператоров — впервые за последние шесть лет.
Предметом особой гордости является открытие 236 закрытых когда-то магазинов. Белорусская деревня оживает в том числе и усилиями потребкооперации. Радует и большое положительное сальдо внешнеторгового оборота. Три года назад глава государства покритиковал Белкоопсоюз за неумение экспортировать свою продукцию. И вот сегодня белорусские кооператоры даже лучше россиян продают свою пушнину на Хельсинкском аукционе, увеличили поставки на внешние рынки черники, лисичек, картофеля, другой продукции.
В ближайшее время планируется открыть еще 510 торговых объектов в дополнение к 13 тысячам имеющихся, 30 точек общепита на трассах, 1,5 тысячи фирменных секций отечественных товаропроизводителей. И даже построить гипермаркет в столице возле кольцевой дороги вместе с иранским инвестором.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter