Сезон клещей в Минске: кровопийцы выявлены уже в десяти местах массового отдыха столицы

В белорусской столице сезон активности иксодовых клещей, через укус которых могут передаваться возбудители инфекций, начался в конце марта и в настоящее время набирает обороты, сообщили в санитарно-эпидемиологической службе города Минска.

иллюстративное  фото

Пик активности клещей ожидается в мае – июне, — сделали прогноз специалисты. — Однако наибольшая обращаемость в учреждения здравоохранения происходит в летние месяца и сентябре, когда происходит наибольший контакт человека с живой природой (посещение лесных массивов, дачных участков и сельской местности, сезон сбора грибов и лесных ягод).

По данным специалистов, в черте города Минска клещи на сегодняшней день обнаружены на десяти территориях массового отдыха граждан. Это лесной массив Цнянского водохранилища, лесопарки «Степянка» и «Зеленый Луг», экотропы «Серебряный лог», «Город птиц», и «Медвежино», парки Грековой и Тивали, фруктовый сад по улице Рафиева.

В санэпидслужбе Минска обратили внимание на то, что благоустройство и поддержание должного санитарного состояния зеленых зон — регулярное скашивание травы в течение сезона, удаление растительного и бытового мусора, прореживание кустарника, санитарная рубка леса — являются первостепенными и обязательными мероприятиями в борьбе с иксодовыми клещами. При превышении показателя численности иксодовых клещей в парках, скверах и других благоустроенных территориях дополнительно проводятся и химические обработки территории.

— Руководители субъектов хозяйствования и индивидуальные предприниматели обязаны проводить профилактические мероприятия, а также мероприятия, направленные на снижение численности переносчиков клещевых инфекций, минимизацию их контакта с населением в местах работы, проживания или отдыха, — заметили в санэпидслужбе.

Гражданам для индивидуальной профилактики нападения и присасывания клещей при посещении лесных, парковых и других зон их естественного обитания достаточно выполнять простые меры предосторожности и личной профилактики. Одеться надо таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду. Хорошую защиту обеспечивают комбинезоны или ветровки из плотной гладкой ткани, длинными рукавами, плотными манжетами, желательно с капюшоном, которые не дают клещам возможности заползти под одежду и добраться до кожи. Рекомендуется выбирать светлую однотонную одежду (на ней клещи заметнее). Каждый час следует проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения и снятия клещей. Особенное внимание надо уделять излюбленным местам присасывания клещей — границе волосистой части головы, за ушами, на шее, естественным складкам кожи (подмышки, живот). При осмотрах нужно помнить, что клещ может сидеть не только на теле, но и на одежде. Прежде чем впиться, он некоторое время ползает по коже.

По возвращении из леса, парка необходимо внимательно осмотреть одежду и кожные покровы, домашних питомцев, букеты из лесных и полевых цветов и другие вещи, привезенные из леса.

Кроме того, следует использовать репелленты (средства, которые отпугивают клещей) или акарицидно-репеллентные средства (одновременно отпугивает и уничтожает клещей).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter