Сезон холодных кранов

“Народная газета” отвечает на вопросы читателей про летнее отключение горячей воды Наконец и в нашу страну пришла полноценная весна — как обещают синоптики, с уже постоянно высокой температурой воздуха. Ко всему прочему это означает еще и то, что плановые отключения горячей воды у потребителей коммунальных услуг пойдут без задержек и переносов, которые возможны при плохой погоде. Впрочем, в некоторых регионах эта сезонная кампания стартовала еще на прошлой неделе, и определенная часть горожан уже почти неделю испытывает традиционные “холодные” неудобства. Но даже несмотря на то, что летнее отключение горячей воды для белорусов — явление привычное, оно все равно каждый раз порождает много неясностей. Об этом свидетельствует и редакционная “коммунальная” почта: за последние несколько недель с теми или иными вопросами об отключении горячей воды к нам обращались наши читатели. Ответ мы решили выяснить у специалистов.

Неужели отключения воды начались с 10 мая, когда было довольно холодно?
Такой вопрос поступал от жителей столицы, которым коммунальники обещали начать профилактическую кампанию со второй декады мая. Действительно, утвержденные графики здесь было решено не смещать, так как отключение воды было спланировано уже до конца месяца, а синоптики обещали, что похолодание продлится не очень долго. Так что некоторые жители Фрунзен-ского района столицы уже шестой день живут без горячей воды в кранах. Но поскольку погода в выходные дни значительно улучшилась, сильных неудобств отключение воды не вызвало.
Где и как узнать о конкретных сроках отключения воды в определенном доме?
В этом отношении, конечно, проще всего жителям Минска: на официальном сайте Мингорисполкома (www.minsk.gov.by) графики отключения воды вывешены с указанием и дат профилактических работ, и номеров домов, которые попадают под конкретную дату. Правда, столь подробное расписание есть пока только до начала июня, но, как пообещали в Мингорисполкоме, эти данные будут обновляться.
Что касается жителей других городов и областей, то подобная информация также имеется в местных исполнительных и распорядительных органах. Кстати, гор- и райисполкомы сами имеют право составлять графики, а также смещать их или каким-то образом корректировать. Поэтому потребители коммунальных услуг могут просто обратиться туда за подробной информацией. Кроме того, подробности можно узнать у местных коммунальников. Как правило, точная информация об отключении воды в конкретном доме у них есть уже за несколько недель до начала ремонтных работ.
На какой максимальный срок коммунальники имеют право оставить дом без горячей воды?
Как сообщили в управлении коммунального хозяйства и энергетики Министерства жилищно-коммунального хозяйства, о максимальных сроках говорить очень сложно, потому как полный объем предстоящих работ выясняется уже после отключения воды. А вот оптимальный срок определен еще несколько лет назад: если в ходе ремонта не возникает каких-либо форс-мажорных обстоятельств или дополнительных работ, то “холодный” сезон в доме не должен продлиться больше 14 дней. Как показывает опыт предыдущих лет, этого времени вполне достаточно для наведения “порядка” в трубах, и очень часто горячая вода появляется в кранах уже через 10—12 дней.
Что за работы коммунальники проводят в пе-
риод отключения горячей воды и почему это повторяется каждый год?
Как объяснили в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства, в это время обязательно проводятся испытания трубопроводов тепловых сетей — проверяется их готовность к предстоящему отопительному периоду. Собственно, поэтому неудобства, связанные с отсутствием горячей воды, потребителям коммунальных услуг и приходится терпеть каждый год. Успешные испытания труб — это и есть залог того, что горячая вода снова появится в кранах в кратчайший срок. Чем больше неполадок выявляется во время этих испытаний, тем больше времени нужно коммунальникам, чтобы все их устранить. Кроме того, во время сезонного отключения горячей воды коммунальники могут переводить котельную с одного вида топлива на другое. Кстати, эти работы как раз и требуют больше всего времени — традиционных 14 дней не хватает. Но подобный глобальный проект — всегда заранее утвержденное мероприятие, поэтому узнать о его более точных сроках можно в гор- или райисполкоме.
По данным коммунальников, сезон отключения горячей воды закончится ближе к сентябрю, поскольку с приходом осени все коммунальные объекты начнут проходить свою ежегодную предотопительную “аттестацию” — получать паспорта готовности к началу отопительного периода. А к этому времени все трубы уже должны быть проверены и отремонтированы.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter