Сезон «Джазовых вечеров» в Верхнем городе завершится 24 июня

Финишный концерт пятого сезона проекта «Джазовые вечера с Банком БелВЭБ» пройдет в Верхнем городе 24 июня, сообщили организаторы мероприятия.


В эту субботу перед минчанами выступит Кливленд Джонс. Этот певец и композитор исполняет симбиоз госпела, ритм-энд-блюза, фанка и традиционного джаза. У артиста уникальный диапазон практически в 3 октавы. После выхода дебютника Ace of Hearts в 2013 году его признали открытием года по версии авторитетного сайта SoulTracks.com. В Минске его выступление будут сопровождать белорусские музыканты, передают Минск-Новости.


Своей музыкой в последний джазовый вечер народ порадует отечественный вокальный квартет Minsk Voices. Он появился в 2014 году на базе коллектива «Камерата». Ребята исполняют собственные обработки лучших образцов вокальной джазовой классики и собственные композиции. Музыканты успешно представляли страну на множестве международных джазовых фестивалей не только на родине, но и в Литве, Польше, России, Швеции и других странах.




Еще одному гостю Набилю Хемиру удалось соединить в творчестве арабскую музыку и западный джаз-фанк. Своими учителями композитор, гитарист, лютнист и певец считает джазового гитарного гуру Джорджа Бенсона и лютниста Али Срити. Музыкант сам смастерил уникальный инструмент с двойным грифом, что-то вроде арабской лютни и электрогитары в одном инструменте.



На последнем вечере джаза выступят также 15 лучших джазовых солистов-импровизаторов страны. Их объединил музыкальный проект Premier Orchestra. Это Константин Горячий, Игорь Лютый, Андрей Клещев, Владимир Михнович, Дмитрий Бударин, Вячеслав Сергеенко, Андрей Славинский, Владислав Сенкевич, Александр Цулыгин, Павел Величко, Александр Сторожук и другие.



Во время «Джазовых вечеров» пройдет всебелорусский джем-сейшен - импровизация на заданную тему.

Начнется мероприятие в 20.00. Вход свободный.




Подготовила Яна БОГДАНОВА

Фото Минск-Новости

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter