Сезон достижений и провалов

Дарья Домрачева стала одним из героев девятого этапа Кубка мира

Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева стала одним из героев заключительного — девятого — этапа Кубка мира, прошедшего в норвежском Холменколене.

В активе лидера нашей женской команды полный медальный комплект. Даша стала обладателем «бронзы» в спринте на 7,5 километра, «серебра» — в гонке преследования на дистанции 10 километров, а в последней гонке этого престижного турнира победила в масс-старте на 12, 5 километра. Отметим, что Домрачева впервые в своей профессиональной карьере трижды покорила пьедестал почета на одном из кубковых этапов, а также впервые в этом сезоне завоевала его высшую награду. Всего же талантливая 24-летняя спортсменка из Минска десять раз покоряла пьедестал этих состязаний, а также стала обладателем серебряной медали на чемпионате мира в российском Ханты-Мансийске. По итогам всех гонок с массовым стартом Даша также впервые в своей спортивной биографии завоевала малый «Хрустальный глобус»! Она набрала 236 баллов и сумела опередить на 8 и 30 очков соответственно лидировавших ранее немку Магдалену Нойнер и норвежку Туру Бергер.

По результатам всех этапов Кубка мира в общем зачете Домрачева повторила достижение прошлого года, заняв шестое место. Ее подруги по национальной сборной обосновались на следующих позициях: на 24-й — Надежда Скардино, 38-й — Людмила Калинчик, 91-й — Надежда Писарева, 92-й — Ольга Назарова, 96-й — Анастасия Дуборезова. Всего в классификацию Кубка мира были включены 97 биатлонисток.

А вот наши мужчины как начали этот сезон, так и завершили его на минорной ноте. Впервые в истории турнира ни один представитель Беларуси не вошел в «красную» группу кубка. Евгений Абраменко обосновался в общем зачете на 52-й строчке итогового протокола среди 108 стреляющих лыжников, Сергей Новиков — на 86-й, Владимир Чепелин — на 101-й. Особенно обидно за серебряного призера зимних Игр в Ванкувере-2010 Новикова. После лучшего в своей профессиональной карьере сезона у Сергея произошло худшее выступление. Такие вот радости и печали, достижения и провалы национальной сборной страны.