Сезон чайников

Когда перестанут отключать горячую воду?

Раньше жильцам многоэтажек по месяцу приходилось греть воду в кастрюлях. Сейчас этот срок сократился до двух недель. Для чего это делают и можно ли обойтись без отключений?

— Ежегодное отключение горячей воды необходимо для того, чтобы подготовить технологическое оборудование — котлы, трубопроводы, насосы, теплообменники — к предстоящему отопительному сезону, — рассказывает заместитель главного инженера УП “Минсккоммунтеплосеть” Вадим Рубаник. — В течение двух недель проводится комплекс ремонтных работ, в том числе и гидравлические испытания трубопроводов на прочность: в трубах повышается давление, и если оно выдерживается постоянным в течение десяти минут, оборудование готово к несению нагрузок. Если падает, гдето есть нарушения плотности трубопровода, которые необходимо устранять. В этот период мы исправляем неполадки, выявленные и в предыдущий отопительный период. Также проводится текущий ремонт всего газового оборудования.

Однако большую часть работ коммунальники выполняют на протяжении всего года без отключения воды у потребителей.

— Нам удалось уже сократить и двухнедельный срок, — продолжает Вадим Рубаник. — Например, в военном городке в Уручье, поскольку там мы в предыдущие годы провели реконструкцию теплоисточников и установили новое оборудование. Значит, большой ежегодный ремонт не требуется. Практически такая же ситуация в домах с автономными котельными: за счет того, что не нужно отслеживать весь путь от магистрали до потребителя, ремонт занимает считаные часы.

Но, к сожалению, пока весь Минск перевести на такую форму обслуживания нельзя: в городе лишь незначительная часть домов подключена к автономным котельным. Тем не менее коммунальники стремятся изменить ситуацию. В их ведении находится порядка 1320 погонных километров теплосетей, в том числе с применением современных трубопроводов из сшитого полиэтилена. В прошлом году было заменено 75 погонных километров. Такой же объем в среднем меняется каждый год.

— Столица активно застраивается. В местах новостроек мы стараемся заменить все коммуникации, чтобы не возвращаться к ремонту, — поясняет специалист. — И применение современных технологий доказывает свою эффективность: за десять лет количество повреждений, возникающих на тепловых сетях, сократилось более чем в два раза.

Компетентно

Анатолий ШАГУН,
заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства:

— Избежать отключения воды практически невозможно. Это можно сделать в двух случаях. Первый — если подключать по несколько жилых домов к небольшим котельным, при условии, что теплосети и оборудование будут находиться в хорошем состоянии. Второй вариант — если есть возможность переключить потребителей с одной магистрали на другой теплоисточник. Возможности для такого города, как Минск, сильно ограничены, потому что практически 90 процентов тепловой энергии подается с трех крупных ТЭЦ через ряд больших магистралей, диаметр которых доходит до тысячи миллиметров. Решение этой проблемы связано с очень большими финансовыми затратами по переустройству системы теплоснабжения. Две недели без воды — это, конечно, неудобство. Но для того, чтобы 350 дней в году иметь горячую воду и 180 дней качественное, хорошее и бесперебойное отопление, нужно просто потерпеть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter