Сезон большого молока

Лиозненские доярки осваивают компьютерные технологии

Лиозненские доярки приступают к освоению компьютерных технологий

Вспомните, как еще лет 5—10 назад прямо с оживленных автомобильных трасс проезжающие могли наблюдать далеко не оптимистичные картинки: покосившиеся фермы, заросшие мхом крыши, окруженные бурьяном постройки животноводческих объектов… Сегодня благодаря целенаправленной государственной политике ситуация меняется на глазах. Только в Витебской области в соответствии со специальным указом Президента Республики Беларусь за последний год построено и введено в строй свыше 20 животноводческих комплексов, где содержится около 18 тысяч буренок. Современные, оснащенные новейшим оборудованием доильные залы имеются уже на 53 фермах.

Не исключение и Лиозненский район, где традиционно развитие молочного животноводства является основополагающим в деятельности местных сельхозпредприятий. Крупнейший молочно-товарный комплекс на одну тысячу голов построен в КУСХП «Адаменки», еще на 520 — в СФ «Клевцы». Модернизация зданий с оснащением доильных залов проведена в ОАО имени Заслонова и ОАО «Данукалово-Агро».

— Буквально через два-три месяца вступит в строй суперферма в СП «Выдрея», — рассказывает начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Лиозненского райисполкома Надежда Бухалович. — Теперь стоит задача обучить доярок компьютерным технологиям, ведь все технологические операции на объекте будут выполняться роботами. Инвестор — Витебское отделение Белорусской железной дороги, взявшее несколько лет назад данное хозяйство на баланс, вложило в новостройку около 20 миллиардов рублей. Зато теперь это самый высокотехнологичный комплекс в районе, есть все основания полагать, что и отдача будет соответствующей.

Кстати, в ближайшие два года на Лиозненщине планируют поставить животноводческую отрасль на совершенно новый качественный уровень, начиная с интенсивного травосеяния и заканчивая отправкой продукции на молокозавод. За 2011—2012 годы будут реконструированы и переоборудованы все действующие фермы. Новые комплексы до конца текущего года появятся в ОАО «Рубежница» и СПУ «Перемонт». К концу пятилетки будут возведены еще 4 крупных молочно-товарных комплекса.

В итоге в каждом хозяйстве района появятся современные животноводческие объекты, построенные с помощью льготных кредитов, предоставляемых государством. Процентная ставка будущих выплат минимальная. Но лиозненцы не забывают, что таковой она будет оставаться только в том случае, если район сможет стабильно выполнять установленные показатели. А потому новостройки не самоцель, а отличный рычаг для будущего наращивания производственного потенциала. Агрономические службы уже сегодня кропотливо работают над повышением эффективности кормопроизводства. С учетом суглинистых земель в регионе значительно большую отдачу могут давать клевера, бобовые культуры, современные многокомпонентные смеси. Свои задачи у селекционеров: они трудятся над улучшением продуктивности поголовья. Так что сезон большого молока не за горами…

На снимке: Татьяна МУРАВЬЕВА успешно выполняет на комплексе самую ответственную работу — раздой первотелок и выхаживание новорожденных телят.

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter