Сезон больших надежд

Биатлонисты открывают новый сезонСтартовал новый биатлонный сезон. Сильнейшие мастера этого, стремительно набирающего популярность, вида спорта поведут борьбу на этапах Кубка мира, а также выявят сильнейших на чемпионате планеты. Чего стоит ожидать от российских спортсменов и готовы ли они побороться за ведущие места?

В последнее время наш биатлон все чаще и чаще вспоминали в связи со скандалами. Отношения между руководством Союза биатлонистов России, спортсменами и тренерским штабом и сейчас далеки от идеальных, однако пока наступило небольшое затишье. Но сейчас на время забудем об этом и попробуем поговорить о спортивной составляющей.
Меньше всего проблем у мужской сборной, которой руководит Владимир Аликин. Тут сохранился прошлогодний костяк команды. На ведущих ролях будут Иван Черезов, Максим Чудов, Дмитрий Ярошенко, Николай Круглов и ветеран сборной Сергей Рожков. Именно им предстоит взвалить на себя бремя лидеров и побороться за высокие места в Кубке мира, а также за награды чемпионата мира. Помимо этого в состав включены еще несколько спортсменов, на которых тренеры возлагают большие надежды.
Но все же побороться с признанными лидерами мирового биатлона должны именно Черезов, Чудов, Ярошенко и Круглов, которым уже поставили задачу выиграть три медали разного достоинства на чемпионате мира. Также им по силам будет побороться и за самые высокие места в Кубке с главными соперниками из Норвегии и Германии.
А вот у женщин далеко не все так гладко. Как назло, перед заключительным сбором, который должен был пройти в Финляндии, неожиданно выяснилось, что из-за проблем с визами наши спортсменки не смогут отправиться в эту страну. И в этом прежде всего вина Союза биатлонистов России, чиновники которой поспешили во всех бедах обвинить старшего тренера Валерия Польховского. Но ведь не он должен заниматься организационными вопросами, а специальный человек в федерации… В итоге вместо Финляндии сборная России отправилась в Екатеринбург, где принимающая сторона сумела организовать все условия для тренировок.
Но есть для поклонников сборной России и приятные новости. О своем решении вернуться в спорт после рождения второго ребенка заявила прославленная лыжница Юлия Чепалова. Недавно стало известно, что свой выбор она остановила на биатлоне. Впрочем, может быть, что после этого эксперимента она снова вернется в лыжный спорт. Но это покажет время.
Вернулись в сборную после рождения сыновей лидеры женской команды – Ольга Зайцева и Альбина Ахатова. Пока им еще тяжело на равных конкурировать с соперницами, однако по ходу сезона они должны выйти на свой прежний уровень. Вот тогда женская часть сборной России будет представлять серьезную силу, чтобы иметь возможность опередить своих извечных конкуренток из Германии. А ведь очередной чемпионат мира по биатлону уже не за горами. Он пройдет в феврале будущего года. И после не вполне удачного прошлого сезона женской сборной есть что доказать себе и своим конкуренткам. Не выступит за сборную Анна Богалий-Титовец, которая решила пропустить нынешний сезон.
Тем временем о своем намерении вернуться в биатлон заявила и олимпийская чемпионка Ольга Пылева, у которой в начале следующего года истекает срок дисквалификации за применение запрещенных препаратов. Поэтому не исключено, что в этом сезоне она появится на лыжне, но пока еще трудно говорить о ее дальнейших перспективах.
В нынешнем сезоне в составе женской сборной России по биатлону также выступит 34-летняя Наталья Соколова, которая еще недавно защищала цвета белорусского флага. Она в свое время уже выступала за российскую команду, однако потом была вынуждена перебраться в соседнюю страну.
В прошлом сезоне Наталья Соколова, которая выступала за Беларусь с 2004 года, являлась одним из лидеров команды, неплохо выступила на этапах Кубка мира, заняв по его итогам высокое 18-е место. И в нынешнем году тренеры всерьез рассчитывали на эту спортсменку. Однако смерть отца вынудила ее принять решение о возвращении в родной Челябинск, чтобы помочь матери.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter